• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Конура для царя

Реклама на dsnews.ua

Центр театрального искусства "ДАХ" представит 30 ноября новую постановку "Эдип. Собачья будка". Спектакль основан на двух пьесах: "Царь Эдип" Софокла в переводе Ивана Франко и произведении русского писателя Владимира Клименко "Собачья будка. Антиутопия из жизни молчаливого большинства".

Представление уже принимало участие в нескольких фестивалях, к примеру, в сентябрьском "Гогольфесте" и было благосклонно принято как критиками, так и зрителями. К творчеству Софокла коллектив "ДАХа" обращается уже не впервые. Не так давно в репертуар труппы вошел спектакль "Эдип. Софокл. Эпизод I". Хорошо известен театралам и современный прозаик КЛИМ (именно под этим псевдонимом публика знает режиссера и драматурга, лауреата премии ЮНЕСКО и российской премии "Золотая маска" Владимира Клименко), который охотно сотрудничает с "ДАХом".

Весьма эпатажная пьеса "Собачья будка. Антиутопия из жизни молчаливого большинства" представляет собой набор диалогов, которые персонажи ведут в своеобразной тюрьме, где люди удерживают себя сами. В частности, как и в произведении Софокла, поднимается проблема власти. Современная драматургия переплетается с древними текстами: первое действие основано на пьесе КЛИМа, а второе — на трагедии Софокла. Политические аллюзии наслаиваются на психоаналитические проблемы. Страх, по мнению создателей постановки, порождает инертность и бездеятельность.

Спектакль оценят прежде всего поклонники экспериментов и новаторских трактовок классики, а также те, кому по душе принимать непосредственное участие в нем. Взаимодействию публики и актеров способствуют двухъярусные декорации. В начале представления зрители располагаются на втором уровне и наблюдают оттуда за заключенными в клетки персонажами. В конце первого действия героев заколачивают досками. В финале второго акта, основанного на трагедии Софокла, в заточение попадает уже публика. При этом гости "ДАХа" могут импровизировать, два надзирателя предлагают желающим спеть.

Современный и античный тексты органично сосуществуют. Зрители, которые уже видели спектакль, отмечают аналогии театральных метафор с социально-политической ситуацией в Украине. По словам автора постановки Влада Троицкого, он стремился отразить ощущение страха и неприкаянности, которое испытывают люди, их мечты о свободе. Он демонстрирует, что на протяжении веков человечество повторяет ошибки, изначально зная, к каким гибельным последствиям они приведут.

Благодаря выразительным символам, с помощью которых воплощены художественные идеи, спектакль производит сильное впечатление. Этому способствуют также соответствующий реквизит, маски, живое музыкальное сопровождение группы "ДахаБраха". Хоры из трагедии Софокла приобретают здесь формат развернутых музыкальных композиций.

Начало в 19.00. Цена билетов — 20–60 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua