• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Капустник наций

Реклама на dsnews.ua

На сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко со 2 по 5 декабря пройдут гастроли российского Государственного театра наций под руководством Евгения Миронова. Коллектив покажет три работы: "Метод Гренхольма" (2 декабря), "Рассказы Шукшина" (3 и 4 декабря) и "Письма к Фелиции" (5 декабря). Театр оправдывает свое название: спектакль "Метод Гренхольма" идет в постановке болгарского режиссера Явора Гырдева, "Рассказы Шукшина" представит латвийский режиссер, один из лидеров европейского театра, — Алвис Херманис, а "Письма к Фелиции" — петербуржец Кирилл Сбитнев.

"Метод Гренхольма" — острый интеллектуальный триллер современного каталонского драматурга Жорди Гальсерана, посвященный современной корпоративной культуре. По мнению Гальсерана, карьеризм истребляет в человеке лучшие чувства и делает отношения формальными. Этот театральный бестселлер, который неоднократно ставили и экранизировали в разных странах мира, стал настоящим открытием для зрителей СНГ. Публику привлекает как оригинальная режиссура, так и напряженный сюжет. Четыре героя пьесы приходят на собеседование в офис крупной компании, рассчитывая занять вакантное место топ-менеджера. Невидимые экзаменаторы предлагают претендентам пройти тест по методу Гренхольма, но сначала — выяснить, кто из них засекреченный сотрудник нанимающей фирмы. Истинная расстановка сил в "квартете" непонятна до самого конца. Психологический детектив разыгрывают Сергей Чонишвили, Игорь Гордин, Виктория Толстоганова и Максим Линников, на долю которых пришлось немало восторженных отзывов театральной критики.

За этими психологическими играми последует совершенно другой по стилистике спектакль — "Рассказы Шукшина". Главные роли в зарисовках, созданных на основе произведений классика советской литературы, играют Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Не ударяясь в дотошное воспроизведение быта российской деревни 60-х годов, Алвис Херманис, тем не менее, наделил своих персонажей подлинными чувствами и глубокими переживаниями, вызывающими у зрителей смех и слезы.

Завершатся гастроли спектаклем "Письма к Фелиции", который пройдет в малом зале Театра им. Ивана Франко. Спектакль основан на эпистолярном наследии австрийского писателя Франца Кафки, в котором он объясняется в любви к Фелиции Бауэр. Это своего рода интимный дневник, где автор не только изливал чувства, но и проводил тщательный самоанализ. Три актрисы, занятые в спектакле, с одной стороны, воплощают многогранный образ женщины, а с другой — разные типы человеческих темпераментов. Перипетии личной жизни писателя создатели постановки помещают в его своеобразный художественный мир. Именно поэтому интересная своими хитросплетениями любовная история наверняка заинтересует не только массовую аудиторию, но и искушенных театральных гурманов. Легкая и остроумная постановка с изрядной долей эксцентризма ощутимо меняет настроение произведения одного из самых мрачных драматургов ХХ в.

Начало в 19.00, 5 декабря — в 17.00. Цена билетов — 270–3800 грн.

    Реклама на dsnews.ua