• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вечеринка для галочки

Реклама на dsnews.ua

"Офисный планктон" в этом году без елки не останется. Новогодних корпоративов будет так же много, как и до кризиса. Но первые заказы, поступающие в киевские рестораны, поставили крест на надеждах заведений и ивент-компаний озолотиться на вечеринках. Бюджеты мероприятий по-прежнему остаются скудными. Заказчики готовы оплатить лишь весьма скромные банкет и развлечения.

Праздновать готовы, платить — нет

Киевские компании хотят праздника. Представители столичных ресторанов и клубов в один голос утверждают, что спрос на проведение новогодних корпоративов в нынешнем году заметно вырос. Управляющий рестораном "Панорама" Ростислав Атаманчук говорит, что клиенты начали бронировать залы еще с октября и на большинство дней, начиная с 17 декабря, столики уже выкуплены. Это позволяет рассчитывать, что по количеству вечеринок в 2010 г. удастся выйти на докризисный уровень. Директор заведений "ШангриЛа" и "ИЗЮМруд" Марина Солиенко даже прогнозирует возможный дефицит залов с большим количеством мест (от 50–60 чел.), которые традиционно наиболее востребованы. В этом году не так легко забронировать и зал с модным нынче караоке. Генеральный директор агентства "Театр праздников ОС" Олег Кий отмечает, что спрос на организацию корпоративов в нынешнем сезоне по сравнению с прошлым вырос на 50%. "У многих компаний ситуация в бизнесе стабилизировалась, поэтому пришло время заняться изрядно расшатанным массовыми увольнениями на волне кризиса корпоративным духом", — поясняет он стремление топ-менеджеров устроить праздник своим сотрудникам.

Впрочем, армия желающих повеселиться еще не означает, что киевские рестораторы смогут на них хорошо заработать. Олег Кий говорит, что восстанавливаются лишь количественные показатели спроса, тогда как бюджеты, выделенные на проведение корпоративов, по-прежнему остаются кризисными. "Большинство клиентов сократили свои докризисные затраты на корпоративы втрое. Если ранее стандартный заказ составлял в среднем $20 тыс., то сейчас — $7 тыс. (мероприятие на 100 чел. без приглашенных звезд). Даже богатые предприятия, тратившие до кризиса на новогодние празднества по $100 тыс. и более, сейчас урезали бюджеты до $30–35 тыс.", — отмечает эксперт. С учетом девальвации гривни, казалось бы, суммы сократились не так критично. Но если вспомнить о существенном повышении цен, то становится понятно, что бюджеты упали очень заметно.

В компаниях усилили и контроль над расходованием выделенных денег. "Финансовый отдел, который ранее контролировал бюджет вполглаза, сейчас анализирует целесообразность каждого пункта новогодней программы. Организацией вечеринки уже занимается не один специалист, а целая группа, чтобы исключить возможность "откатов" ивент-агентствам и ресторанам", — констатирует Олег Кий. Больше всего экономят банки, консалтинговые и страховые компании. Нередко они пытаются договориться с организаторами праздника о рассрочке, предлагая минимальную сумму сразу, а остальное — "по итогам вечеринки". Более щедрые клиенты — компании, работающие на рынках FMCG. Среди тех, кто готов гулять с размахом, в ивент-агентствах также называют коллекторские компании, разбогатевшие в последние годы на выбивании долгов.

Развлеки себя сам

Об экономности клиентов говорят и в самих заведениях. PR-директор арт-клуба "44" Анастасия Головатенко утверждает, что в этом году проведение корпоративов во многих случаях ограничивается скромным банкетом. Большинство клиентов при этом просят, чтобы рестораторы, накрывая стол, уложились в 100–300 грн. на человека. Учитывая динамику удорожания продуктов и тот факт, что многие заведеня повысили цены на меню как минимум на 10%, подобный бюджет предполагает весьма скудное угощение. Подобные настроения заказчиков поставили крест на мечтах рестораторов повысить цены на новогодние вечеринки. Более того, большинство заведений по-прежнему готовы идти на уступки. "Мы разрешаем приносить свой алкоголь и не берем деньги за аренду зала, если он полностью закрывается", — говорит Марина Солиенко.

Реклама на dsnews.ua

Помимо меню, столичные топ-менеджеры пересмотрели и сценарии новогодних вечеринок. Ранее были популярны различные тематические праздники, организованные по типу "Голубого огонька" с обязательным присутствием хорошего ведущего и приглашенных музыкальных коллективов. Сейчас в моду вошли различные вариации на музыкальные темы (к примеру, вечер по мотивам творчества Beatles или фильма "Стиляги"), что предполагает участие в мероприятии лишь диджея и самих сотрудников, а не дорогостоящих профессиональных артистов. Все популярнее караоке: менеджмент компаний посчитал, что сотрудники вполне могут развлекать друг друга собственным пением. Как следствие, спрос на звезд и известных ведущих в этом году еще ниже, чем в прошлом. Заказчики готовы выделить на музыкантов не более $3–5 тыс. За такие деньги можно ангажировать разве что малоизвестный балет или клубный бэнд. Популярные артисты в нынешнем сезоне выставили докризисные расценки. К примеру, выступление Ани Лорак, Тины Кароль, Верки Сердючки или Анастасии Приходько обойдется в 15–20 тыс. евро, Потапа и Насти Каменских — в 25 тыс. евро, групп Real O, Дантес&Олейник — в 10 тыс. евро, "Армия", "Не ангелы", "Авиаторы", "Алиби" споют за 7 тыс. евро. Но организаторы праздников утверждают: поняв, что щедрых клиентов на рынке немного, большинство артистов готовы двигаться в цене как минимум на 20–30%.

    Реклама на dsnews.ua