• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сахар в свекле не обнаружен

Реклама на dsnews.ua

Итоговые данные об урожае свеклы разочаровали сахарозаводчиков. Фермеры собрали лишь 14,9 млн т, что существенно ниже даже самых пессимистических прогнозов. А поскольку сырье не отличается высоким качеством, из него сварят всего 1,45 млн т сахара, чего явно недостаточно для потребностей внутреннего рынка. Призрак дефицита гарантирует: сладкое будет дорогим.

Коварные корешки

"Сладкие" обещания чиновников, прочивших украинцам переизбыток сахара и его дешевизну в этом году, окончательно растаяли. На прошлой неделе в стране были подведены официальные итоги свеклоуборочной кампании. Цифры, озвученные Министерством агропромышленной политики, расстроили сахарозаводчиков. Как оказалось, реальный урожай корнеплодов на 1,1 млн т ниже самых пессимистических прогнозов и не превышает 14,9 млн т.

В этом году эксперты пересматривали прогнозы трижды, начав с 18 млн т и постепенно снизив цифру до 16 млн т. Но столь большого спада не ожидал никто. Представитель компании ААА Мария Колесник говорит, что во время уборочной большая часть урожая была списана на потери. С начала осени во многих сахарных регионах шли дожди, так что свекла просто сгнила на полях. То, что удалось собрать, не отличается высоким качеством. "Если в 2009 г. сахаристость свеклы составляла 21%, что давало выход готового продукта на уровне 12,5–13%, то в этом показатели не превышают 15,5 и 11,8% соответственно", — сетует г-жа Колесник. Негативная информация лишь подстегнет сырьевые войны, которые ведутся на рынке еще с лета. Многие сахарозаводчики выкупили урожай еще в поле, а те, кому не удалось этого сделать, вынуждены платить за свеклу по завышенным ценам. Тонна корнеплодов стоит порядка 400 грн. против 280–300 грн. в прошлом году.

По прогнозам Марии Колесник, из собранного урожая удастся сварить всего 1,45 млн т сахара. В профильной ассоциации "Укрсахар" считают, что сладкой продукции будет порядка 1,6 млн т. Такое же мнение озвучил директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Но даже оптимистические показатели заметно ниже обещанных ранее. Еще летом Министерство агрополитики ожидало более 2 млн т сахара и уже договаривалось о поставках "излишков" в размере 300 тыс. т в Россию.

Сейчас же, учитывая, что потребление сахара на внутреннем рынке составит как минимум 1,8 млн т (без учета возможного роста спроса со стороны пищевой промышленности), а переходные запасы практически отсутствуют, наоборот, вырисовывается проблема дефицита. Отрасль уже отреагировала на негативные тенденции повышением цен. По словам Марии Колесник, такого дорогого сахара в разгар его варения в Украине еще не было. Цены выросли с 6,5 грн./кг на опте в начале сезона до 7,3 грн./кг к текущему моменту. В рознице за килограмм просят 8,5–9 грн. Причем, по мнению Владимира Лапы, это далеко не итоговые цифры. Уже в январе–феврале оптовая стоимость сладкого продукта может вырасти до 8,5 грн., а розничная — до 10 грн. и более. В "Укрсахаре" прогнозируют ценовую динамику на уровне 18%, поясняя этот факт высокой себестоимостью сахара в нынешнем сезоне, которая превышает 6 грн./кг.

Ценовую гонку подстегивают и мировые тенденции. Из-за негативных прогнозов урожая сахарного тростника в Бразилии, Пакистане и Индии сахар на международных биржах котируется все выше. По данным агентства Agriculture, по состоянию на 24 ноября белый сахар на Лондонской бирже стоил $681/т, что на $7,3 дороже, чем неделей ранее. Сахар-сырец на Нью-йоркской бирже подорожал на $18,3/т — до $602,5.

Реклама на dsnews.ua

Сырец про запас

Теоретически ценовую ситуацию на внутреннем рынке может стабилизировать импорт тростникового сырца, который, согласно квоте ВТО, в этом году должен составить 250 тыс. т. Но не факт, что этот сахар попадет в свободную продажу. В Госкомитете по материальному резерву заявили, что намерены полностью выкупить произведенный из завозного тростника продукт в закрома родины. Это делается якобы для того, чтобы поддержать отечественных сахарозаводчиков и позволить им продать свою продукцию "по достойным ценам". "Выдавать" тростниковый сахар Госрезерв планирует дозированно, только в случае его явного дефицита.

Предполагается, что будет работать следующая схема: сахарным заводам позволят лишь завезти и переработать тростник. Причем импорт сырья возможен только в том случае, если предприятие предварительно подпишет с Госрезервом договор о последующей "сдаче" готового продукта. То есть, по сути, сахарозаводчики смогут зарабатывать только на переработке, и здесь не исключены разочарования. Цена, по которой чиновники готовы покупать сладкое, пока не озвучена, однако, скорее всего, она будет ниже рыночной.

    Реклама на dsnews.ua