• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хрен за леденец

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о введении специальной пошлины на импорт карамели. Больше всех из-за этого пострадают украинские кондитеры, которые рискуют потерять свой самый крупный иностранный рынок сбыта сосательной продукции.

В соответствии с постановлением правительства РФ "О мерах по защите экономических интересов российских производителей карамели", подписанном в минувшую среду Владимиром Путиным, размер пошлин против импортной карамели (с какао и без него) составил $294,1 за тонну. Действие этих ограничений, введенных против всех стран за исключением Беларуси, а также развивающихся государств, пользующихся национальной системой преференций России (кроме Китая и Турции), ограничено тремя годами. Ощутить на себе заградительные барьеры в полной мере поставщики сладостей на российскую территорию смогут уже 24 декабря, когда правительственное постановление вступит в силу.

Как уже сообщала "ДС", специальное расследование против импорта карамельной продукции из всех стран стартовало в России в марте нынешнего года. Его инициатором стала Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД), объединяющая крупнейших производителей сладостей северного соседа Украины. Ранее АСКОНД уже пытался ограничить аппетиты иностранных конкурентов. Еще в 2001 г. эта ассоциация пролоббировала принятие правительством РФ решения о введении специальной пошлины на импортную карамель в размере 21% от таможенной стоимости, но не менее 0,18 евро/кг. Правда, вытеснить украинцев с российского рынка эта мера не смогла. Ограничения не распространялись на конфеты с содержанием какао, и наши главные поставщики переориентировались на ввоз в Россию данной продукции. В 2005 г. АСКОНД убедил власти своей страны ввести новые пошлины. По решению правительства их размер был установлен на уровне 20% от таможенной стоимости, но не менее 0,25 евро за 1 кг (для наших конфет без содержания какао) и 0,6 евро за 1 кг (для конфет с какао). Однако действовали они недолго, и уже в марте 2008 г. все ограничения были сняты.

Теперь же все возвращается на круги своя, и для украинских производителей карамели, поставляющих свою продукцию россиянам (прежде всего корпорация Roshen бывшего министра иностранных дел Украины Петра Порошенко и ЗАО "Житомирські ласощі" Юрия Лещинского), это как гром среди ясного неба. Что неудивительно, поскольку для наших экспортеров российский рынок является приоритетным. Так, по данным ассоциации "Укркондитер", объединяющей украинских производителей сладостей, только за первое полугодие этого года общий объем поставок карамели из нашей страны в Россию составил 10,7 тыс. т, а за весь прошлый год — 18,6 тыс. т. С учетом того, что Roshen и "Житомирськi ласощi" экспортировали карамель в РФ в этом году по цене $1,7–2,3 тыс./т, можно прийти к выводу, что от введения пошлины украинских кондитерских баронов ожидают многомиллионные потери. Особенно это касается житомирян, поскольку местное предприятие не обладает собственным производством в России, в отличие от корпорации "Рошен", которая владеет Липецкой кондитерской фабрикой и сможет компенсировать свои потери за счет наращивания продаж карамели этого предприятия. Достаточно комфортно будет чувствовать себя и группа "Конти" Бориса Колесникова, контролирующая Курскую кондитерскую фабрику, которая также успешно производит и продает свою карамель на российской территории.

Впрочем, в "Укркондитере" еще надеются на вмешательство украинских властей, которые могут защитить интересы наших поставщиков. "Мы настоятельно просим, чтобы вопрос решили положительно и оставили все по-старому. Сейчас Министерство экономики Украины этим занимается, ведет с россиянами переговоры об отмене ограничений", — сообщил "ДС" генеральный директор ассоциации "Укркондитер" Станислав Мироненко. Однако пока никто не берется прогнозировать, чем эти переговоры могут завершиться: российские кондитеры уже не раз доказывали, что обладают значительными лоббистскими возможностями, да и шансы на то, что Владимир Путин отменит уже подписанное им постановление, выглядят крайне мизерными.

    Реклама на dsnews.ua