• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Удобства вскладчину

Реклама на dsnews.ua

Винницкий горсовет готов частично профинансировать прокладку канализации в частный сектор. В нынешнем году из местного бюджета выделено 4,5 млн грн. на подвод сетей в микрорайон Пятничаны, а в следующем предполагается потратить 7 млн грн. на блага цивилизации для Старого города. Подключаться к магистральным трубам тамошним жителям придется за свой счет.

Проектом канализации микрорайона Пятничаны предусмотрено строительство трех самотечных коллекторов общей протяженностью 1,5 км, которые будут проложены по улицам Герцена, Ивана Богуна и под мостом через реку Южный Буг, а затем подключены к действующей городской сети. На жилмассиве также запроектирована насосная станция мощностью до 5 тыс. кубометров стоков в сутки. С канализационной трубой по улице Черновола ее соединит напорный коллектор протяженностью 620 м.

Строительство основной магистральной сети, которое обойдется в 4,5 млн грн., будет финансироваться из городской казны. А вот подключаться к ней жителям частного сектора придется за свой счет. В мэрии говорят, что общие траты составят порядка 4 млн грн. "Это приблизительно по 5 тыс. грн. с каждого двора. С одной стороны, для большинства горожан это немалые деньги. С другой — жители частного сектора три-четыре раза в год платят по 300 грн. за очистку выгребных ям", — отмечает заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи Винницкого горсовета Григорий Пурдык.

Провести канализацию в Пятничаны в муниципалитете обещают до нового года и уже в январе начать работы в Старом городе. Там запланированы реконструкция существующей канализационно-насосной станции и строительство новой на улице Пионерской мощностью 30 куб. м стоков в сутки. Также проектом предусмотрена прокладка самотечного коллектора протяженностью более 1 км по улице 8 Марта, от помещения школы с переходом через Старгородский мост на улицу Свердлова, который будет подключен к существующей канализационной станции.

В развитие инфраструктуры микрорайона Старый город власти Винницы намерены вложить более 7 млн грн. Эти деньги будут предусмотрены в бюджете областного центра на 2011 г. Приблизительно такую же сумму нужно добавить владельцам частных домов, чтобы подключиться к магистральной сети. Все работы предполагается завершить в течение 2011 г.

Винницкая мэрия уже привлекала население к строительству систем водоотведения в частном секторе. К примеру, в прошлом году прокладка канализационных сетей по двум улицам массива Хутор Шевченко обошлась его жителям в 150 тыс. грн., обитатели пяти улиц в микрорайоне Подсолнух выложили более 230 тыс. грн., а собственники домов по улице Верхарной в Привокзальном микрорайоне заплатили за право пользоваться благами цивилизации 80 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua