• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммунальные ЖЭКи передадут в частные руки

Реклама на dsnews.ua

Со второго квартала 2011 г. киевская мэрия планирует проводить конкурсы на право обслуживания жилого фонда города. Этот шаг, по мнению чиновников, позволит ликвидировать коммунальные ЖЭКи и повысить качество обслуживания жилья. Эксперты считают, что без создания обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) реформа столичных властей обречена на провал: частные управляющие компании ничем не будут отличаться от коммунальных ЖЭКов — ведь даже работники последних останутся на своих местах.

Пилотный проект, в рамках которого частная управляющая компания "ЖилКом Украина" начнет обслуживать 88 высотных домов в Подольском районе столицы, стартует 1 января 2011 г. Предприятие, созданное по образу и подобию российской компании "ЖилКом" (работает в Санкт-Петербурге, Иркутске и Ангарске), 4 октября выиграло конкурс на право обслуживания и содержания этих домов и их придомовых территорий. По его результатам с Подольской РГА был заключен договор сроком на три года, предполагающий также передачу ООО "ЖилКом Украина" имущества трех коммунальных ЖЭКов: "Синеозерное", "Виноградарь" и "Лесное" — и трудоустройство их персонала. "Для начала мы готовы инвестировать 500 тыс. грн. в проведение косметических ремонтов в подъездах, установку новых лавочек, детских площадок, закупку спецодежды для бывших работников ЖЭКов, которых мы пообещали трудоустроить. После этого проведем техническую инвентаризацию состояния домов, чтобы понять, в каких работах они нуждаются, в каждом доме предложим жителям выбрать домоуправа, который передавал бы нам пожелания жителей и контролировал выполнение наших обязательств", — обещает директор ООО Андрей Дресвянский. Руководитель компании утверждает, что повышать стоимость услуг, входящих в квартплату, они не намерены. Бесплатными останутся и услуги ЖЭКов по выдаче различных справок. Дополнительным источником доходов ООО может стать лишь расширение утвержденного властями перечня услуг, но только при согласии жильцов. "Например, мы можем предложить услуги охранной фирмы, которая будет оберегать порядок в доме, отвечать за сохранность подъездов, детских площадок и т. п. В любом случае будем регулярно отчитываться по всем суммам, которые потратим на содержание их дома", — добавил г-н Дресвянский.

Заместитель начальника ГУ жилищного хозяйства КГГА Сергей Крушановский сообщил "ДС", что в течение трех месяцев деятельность ООО "ЖилКом Украина" будет находиться под неусыпным контролем мэрии. "Если эксперимент окажется удачным: жители домов будут довольны качеством их обслуживания, а бывшие сотрудники коммунальных ЖЭКов — зарплатой у нового работодателя, то со второго квартала 2011 г. данный опыт распространим на всю территорию города. Любое предприятие сможет получать право обслуживать один или несколько домов по результатам выигранного им конкурса", — объяснил чиновник.

Глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь считает, что необходимость реформировать систему обслуживания жилья назрела уже давно. Правда, проводить опыт, по его мнению, можно было бы на меньшем количестве домов, а заключать договор с частной компанией — не на такой большой срок. В пример депутат привел страны Прибалтики, в которых управляющая компания берет на обслуживание коммунальный дом сроком на один год. И только при условии создания за этот период в доме аналога нашего ОСМД уже с этим юридическим лицом заключает договор сроком на пять лет, чтобы иметь возможность эффективно осуществить среднесрочные капитальные вложения. Аналогично поступают и в соседней России. "Подобную практику надо внедрить и у нас. Но для начала надо создать нормативную базу, регламентирующую отношения городской власти, бизнеса и жильцов, и утвердить эти правила решением Киеврады", — отметил депутат. Отчасти его мнение разделяет и эксперт международной общественной организации "Центр содействия жилищным и муниципальным реформам" Михаил Кальтагейсер. По его словам, чиновники должны стимулировать создание ОСМД, участники которого сами будут выбирать управляющую компанию, а не навязывать услуги некой фирмы, выбранной по результатам закрытого конкурса. "Без создания ОСМД в каждом доме, который начнет обслуживать ООО "ЖилКом Украина", эксперимент смысла не имеет. Иначе чем отличается эта управляющая компания от ЖЭКа, даже персонал тот же! Вначале, при вливании денег, визуальный эффект улучшения качества содержания домов будет достигнут. Ведь компания "ЖилКом Украина" явно получила на проведение эксперимента льготное кредитование по программе реформирования отрасли от МинЖКХ. Потом же частники, как и ЖЭКи, будут лишь зарабатывать на оплате жилищных услуг, стоимость которых вскоре повсеместно повысится", — предсказывает эксперт.

Как уже писала "ДС", с начала лета коммунальные ЖЭКи пересчитали себестоимость своих услуг, в результате чего пришли к выводу, что квартплата в коммунальных домах должна подняться с 1,7 до 4,2 грн. за 1 кв. м жилплощади. По данным "ДС", новые тарифы вступят в действие с начала следующего года. Это, по мнению экспертов, сделает инвестиции в обслуживание жилого фонда быстроокупаемыми, в результате чего количество частных компаний, желающих заработать на предоставлении жилищных услуг, вырастет многократно.

    Реклама на dsnews.ua