• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аренда подешевеет

Реклама на dsnews.ua

Сумские власти решили снизить стоимость аренды коммунального имущества. По информации представителя управления коммунального имущества горсовета Татьяны Хорошко, существующие арендные ставки были утверждены в 2006 г. Но после начала кризиса в горсовет начали обращаться бизнесмены с просьбой уменьшить расценки. А некоторые коммерсанты вообще отказались от ранее арендуемых площадей.

По мнению руководителей управления, искоренить негативную тенденцию позволит изменение Порядка расчета платы за аренду коммунального имущества. Основные его положения останутся прежними: при определении арендной ставки, как и раньше, будет учитываться целевое назначение объекта, его месторасположение (город разделен на 45 зон), наличие коммуникаций. Но для части помещений, в которых не ведется профильная деятельность, базовую ставку аренды снизят. "К примеру, при расчете платы за аренду магазина стоимость его торговой площади, коридоров и складских помещений будет разной. В итоге суммарная плата станет ниже существующей в среднем на 15%", — объясняет г-жа Хорошко, добавляя, что снять объект под офис либо магазин на улице Соборной (центр) можно всего за 45 грн./кв. м в месяц (без НДС).

Чиновники говорят, что нововведения коснутся как новых, так и около 800 существующих арендаторов, суммарно использующих свыше 100 тыс. кв. м коммунального имущества. Для получения скидки на оплату им придется обратиться с соответствующим заявлением и расчетами в горсовет. Окончательное решение должен принимать исполком после проверки поданной предпринимателями информации специалистами управления коммунального имущества. Новые договоры с бизнесменами, как и ранее, заключаются на два года.

Риэлторы считают, что данный шаг будет способствовать сокращению оттока арендаторов коммунального имущества, но не приведет к увеличению их числа. По информации представителя агентства "Сумская недвижимость" Александра Бортника, снять помещение с хорошим ремонтом в центре города сейчас можно за 50 грн. за кв. м в месяц, тогда как власти предлагают за аналогичные деньги помещения без ремонта, что предполагает дополнительные вложения. Более того, по его сведениям, зачастую владельцы объектов недвижимости готовы предоставлять скидки в размере 5–15%. Еще одним нюансом аренды коммунального имущества является ежегодная индексация платы на уровень инфляции, что приведет к повышению цен уже через год.

    Реклама на dsnews.ua