• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работа над ошибками

Реклама на dsnews.ua

Исполком Ровенского городского совета внес изменения в Положение, регламентирующее процедуру согласования с местными властями режима работы торговых точек и развлекательных заведений областного центра. По словам начальника управления торговли горсовета Юрия Остапенко, внести правки в данный документ чиновники вынуждены были, дабы учесть замечания прокуратуры города к действующему Положению, принятому депутатами 9 марта нынешнего года. Одним из нововведений стало отсутствие установленных сроков для утверждения графика работы торговых точек, ресторанов, кафе или баров. "Предприниматель, который хочет согласовать время работы своего заведения, пишет соответствующее заявление на имя мэра, после чего оно подается на рассмотрение в управление торговли. Мы отправляем запросы в милицию, санстанцию и налоговую инспекцию, которые, согласно действующему документу, обязаны дать ответ в пятидневный срок. Прокуратура решила, что мы не можем указывать этим органам, как быстро они должны работать. Поэтому в новом варианте Положения конкретная дата согласования документов не прописана. Там лишь указано, что ответ необходимо предоставить "в самый короткий срок"", — рассказывает г-н Остапенко.

Не понравилась прокурорам и норма, ограничивающая режим работы заведений в вечернее и ночное время. Согласно действующему Положению летним площадкам, МАФам и компьютерным клубам вообще запрещено работать после 22.00. Теперь же эта норма исчезла. Остальным заведениям чиновники могут ограничить время работы только с согласия их владельца. "Например, ранее, когда частник просил предоставить ему возможность торговать до 01.00, местные власти зачастую выдавали разрешение на работу только до 23.00. Причем это решение обжалованию не подлежало. Теперь же чиновники обязаны объяснить причины подобных ограничений до выдачи документа, а предприниматель вправе настаивать на своем. Если переговоры зайдут в тупик, он может обратиться в суд и доказать, например, что работа его заведения в позднее время не мешает жителям соседних домов", — объясняют в горсовете.

Чиновники говорят, что нововведения коснутся лишь частников, которые только открывают свой бизнес либо захотят изменить сферу деятельности или режим работы. Впрочем, предпринимателей из сферы торговли и сервиса, общее число которых в городе составляет около 1,3 тыс., решение чиновников не обрадовало. Как рассказала "ДС" руководитель отраслевой организации работодателей рынков, малого и среднего бизнеса Ровенской области Татьяна Серпинская, даже ранее вместо 10 дней, отведенных на утверждение режима работы, чиновники оформляли документы в течение месяца. Теперь же этот срок вырастет как минимум вдвое. "Львиная доля предпринимателей работает на арендованных площадях, без договора найма которых режим работы объекта согласовать невозможно. Поэтому затягивание с оформлением документов выливается частникам в дополнительные затраты на аренду помещения", — объяснила она. Остальные новации, в частности возможность продлить работу летних площадок и МАФов после 22.00, предприниматели приветствуют. "Это актуально для городских парков, расположенных на улицах Королева, Соборной, либо в отдаленном северном микрорайоне — на улицах Макарова и Юбилейной, где мало продуктовых магазинов и развлекательных заведений", — резюмировала г-жа Серпинская.

    Реклама на dsnews.ua