• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР дал денег на дороги

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил "Укравтодору" самый крупный кредит в 450 млн евро, который пойдет на обустройство автодорожных подъездов к Киеву. Средства выделяются под ставку Libor+1% на 15 лет с четырехлетним льготным периодом.

Это уже четвертый заем, который ЕБРР выдал на реконструкцию автодорог. На средства от трех предыдущих кредитов общим объемом 375 млн евро была начата модернизация 828 км трассы Киев–Чоп. За эти деньги продолжаются работы на участках от Брод до Ровно, на ровенской окружной, от Ровно до Житомира, а также на развязках трассы M-06 с житомирской окружной. Работы по реконструкции участка от Житомира до Киева протяженностью 128 км не начинались.

Нынешний заем будет предоставлен двумя траншами на реабилитацию подъездных дорог к Киеву и окружной вокруг Житомира. Первый направят на модернизацию автомагистралей М-06 и М-07 (Киев–Ковель–Ягодин), второй — трасс М-01 (Киев–Чернигов–Новые Яриловичи), М-05 (Киев–Одесса), Н-01 (Киев–Знаменка), Р-02 (Киев–Иванков–Овруч) и расширение 24 км житомирской окружной дороги с одной до двух полос. Общая стоимость проекта оценивается в 1,07 млрд евро, из которых 450 млн евро даст ЕБРР, столько же выделит Европейский инвестбанк (ЕИБ), переговоры с которым еще не завершены, 170 млн евро поступят из госбюджета. По словам первого заместителя главы "Укравтодора" Евгения Прусенко, подписание договора с ЕИБ, вероятнее всего, состоится в начале 2011 г.

Совокупно стоимость всех проектов по модернизации транспортного коридора Киев–Чоп и подъездных дорог к столице составит 1,882 млрд евро. Протяженность реконструированных путей сообщения после завершения всех проектов составит 1236 км. То есть 1 км обновленной трассы обойдется в 1,553 млн евро, что сопоставимо с европейскими стандартами: строительство с нуля дорог такого качества, например, в Польше обходится в 4–5 млн евро.

При строительстве и реконструкции магистралей за счет госказны в смету закладывается в среднем 0,5 млн евро на каждый километр. Например, в октябре было заявлено, что "Укравтодор" планирует привлечь 3,5 млрд грн. (333 млн евро) на строительство и модернизацию 700 км дорог. Но не всегда эти цифры на каждом конкретном участке соответствуют действительности. Скажем, в смете капремонта шестикилометрового участка трассы Киев–Харьков стоимость одного километра дороги заложена на уровне почти 1,9 млн евро. Гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский считает, что цена трассы зависит от многих факторов, в том числе и от того, в какой местности она строится, ее отдаленности от расположения стройматериалов. "Например, когда закончилась реконструкция магистрали Киев–Одесса в 2004 г., итоговая стоимость 1 км составила в тогдашних ценах 18 млн грн., или 2,5 млн евро", — вспоминает он. Впрочем, как показывает практика, строительство дорог за кредитные деньги международных финансовых организаций обходится значительно дешевле, чем их реконструкция и сооружение за счет бюджетных ресурсов. "Поскольку, согласно украинскому законодательству, все процедуры закупок по проектам, финансируемым ЕБРР, проводятся по правилам банка, то вопросов коррупции не возникает. Мы перечисляем деньги только после того, как принимаем работу. Изначально победители тендеров все делают за свой счет. И они заинтересованы в том, чтобы потом не переделывать. В случае же строительства дорог за госсредства деньги вначале попадают на счет компании, а затем она начинает их осваивать в процессе возведения", — пояснил "ДС" тонкости отечественного дорожного строительства старший советник киевского офиса ЕБРР Антон Усов.

    Реклама на dsnews.ua