• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очередная волна отмывания денег

Реклама на dsnews.ua

19 июля Президент Украины подписал Указ "О дополнительных мерах по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем".

Очередной "антиотмывочный" указ, в отличие от предыдущих, предельно краток (достаточно сказать, что он помещается всего лишь на двух страницах) и вполне содержателен. Им, во-первых, предусматривается создание нового контролирующего органа — департамента по борьбе с отмыванием денег. Впрочем, по словам пресс-секретаря налоговой милиции Алексея Вознюка, специальное подразделение по борьбе с отмыванием денег было создано еще год назад при налоговой милиции — в июне 2000 г. — во исполнение предыдущего указа Президента. И новый же департамент, формирование которого предусматривается указом, будет создаваться на базе этого подразделения.
Надо сказать, что целый год налоговики спецподразделения работали достаточно результативно. По словам Алексея Вознюка, 50 подразделениями в 12 областях Украины было установлено более 600 фактов "маскировки настоящих источников прибылей" на общую сумму 1,3 млрд грн. По материалам работы так называемого налогового спецназа было раскрыто 300 уголовных дел. Только в 50-ти делах убытки экономики Украины оценены по 1 млн грн. каждое. Кстати, по словам налоговиков, наиболее часто деньги отмывают посредством операций с ценными бумагами, приватизации государственных предприятий, размещения средств на счетах в иностранных банках. В то же время до сегодняшнего дня права и обязанности вновь создаваемых органов нормативно не определены. И действовать они могут по принципу: все, что не запрещено, то — разрешено. А к чему может привести вседозволенность со стороны налоговых органов, всем хорошо известно.
На второе по значимости место банкиры ставят положение "об обмене общей информацией по сомнительным операциям, которые проводятся субъектами предпринимательской деятельности...". Нормативной проработкой этого пункта, судя по всему, будет заниматься Нацбанк. Недавно НБУ совершенно официально разрешил банкам не выполнять свое собственное постановление (№587) об информировании налоговых органов. "Действительно, мы дали такое разрешение, — подтвердил эту информацию директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. — Сейчас в НБУ готовится новое постановление, которое придет на смену отмененному. Почему разрешили не выполнять старое постановление? Потому что оно шло вразрез с новым Законом "О банках и банковской деятельности". Напомним, что в соответствии с законом банки обязаны идентифицировать лиц, которые осуществляют значительные или, как их еще называют, сомнительные операции. Таковыми считаются безналичные расчеты по сделкам на сумму, которая превышает эквивалент EUR50 тыс., наличные расчеты — более эквивалента EUR10 тыс. Вместе с тем процедура предоставления такой информации так и остается нормативно не установленной.
Еще один пункт указа, на котором можно сделать акцент, — это поручение Президента "активизировать работу по ускорению принятия закона о предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем". Этот закон был внесен в парламент еще в прошлом году и получил неоднозначную оценку. Потому как фискальные органы в соответствии с законом приобретают практически неограниченные права. Если он перейдет из ранга "законопроект" и категорию "закон", то можно ожидать начала тотальной слежки. Следить будут за любыми операциями, расчеты при проведении которых превысят EUR5 тыс. (ровно в десять раз меньше, чем предусматривается банковским законом). К тому же, проверяться на сомнительность будет почти каждая банковская операция по внесению на счет наличных денег и покупка ценных бумаг. К контролю над финансовыми операциями планируется привлечь почти всех — коммерческие банки и кредитно-финансовые учреждения, страховые компании, товарные, фондовые и другие биржи, комиссионные магазины, игровые учреждения, ломбарды, инвестиционные фонды, благотворительные фонды и даже почту с телеграфом. Словом, после принятия такого законопроекта, отчитываться придется перед всеми. Но чего не сделаешь ради выхода экономики из тени.

    Реклама на dsnews.ua