• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Объединение аптек снизит цены на лекарства

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день в Киеве около 700 аптек, 129 из них — коммунальные. Минувший год около 20 коммунальных аптек столицы закончили с убытками. Столько же работают нестабильно и также рискуют стать нерентабельными. Дирекция аптечного объединения "Фармация" провела анализ их деятельности и обратилась в Киевский горсовет с предложением реорганизовать эти 40 аптек. 5 июля было принято решение об их присоединении к "Фармации".

Как сообщил в интервью "ДС" директор аптечного объединения Владимир Руденко, создание на базе аптечного хозяйства вертикально интегрированной компании приведет к более рациональному использованию площадей, перераспределению персонала. Кроме того, централизованные оптовые закупки препаратов позволят ощутимо снизить цену на них.
Повышение эффективности работы аптек в результате их объединения в единую сеть даст возможность сохранить, а может, даже увеличить количество рабочих мест. Кроме того, это позволит оптимизировать использование площадей аптек. Остатки "Фармация" готова вернуть в коммунальную собственность, чтобы не платить земельный налог. Но при этом возникнут сложности, связанные с тем, что все коммунальные аптеки открыты в советские времена. Тогда их размещали не в специально построенных зданиях, а в приспособленных помещениях. Такие аптеки довольно сложно разделить на части с отдельными входами и коммуникациями.
Идея объединения, по словам Владимира Руденко, возникла не спонтанно. Уже есть положительный опыт. Оптовая аптечная база, которая была убыточной, после присоединения к "Фармации" стала работать стабильно. Теперь она обеспечивает медикаментами не только Киев, но и область. Позже при базе создали аптеку, результаты деятельности которой вполне удовлетворяют "Фармацию". Рост товарооборота в ней за 2000 г. составил более 50%, в то время как в коммунальных аптеках — в среднем 3%. На сегодняшний день на базе есть более 3 тыс. наименований лекарственных средств.
По информации г-на Руденко, в Украине зарегистрировано более 7 тыс. лекарственных средств, доля отечественного производителя — около 1,7 тыс. Но в товарообороте коммунальных аптек соотношение цифр другое: украинских лекарств реализуется 60–65%, импортных — 35–40%. Наибольшее количество медикаментов поставляют киевские "Дарница", Борщаговский химико-фармацевтический завод и "Фармак". Политику поддержки отечественного производителя АО "Фармация" собирается продолжать и далее.
В аптеках, которые присоединятся к "Фармации" как структурные подразделения, слабая материальная база. Владимир Руденко считает, что потребуются вложения значительных средств. Поскольку внешнего инвестирования нет, средства на приобретение нового оборудования и ремонт помещений будет давать аптечное объединение. Поэтому результатов реорганизации аптек дирекция "Фармации" ожидает не ранее следующей осени. Собственно, этот срок вполне нормален для таких масштабных проектов.
Также горсовет принял решение присоединить аптеку № 85 к аптеке №74. Как пояснил Владимир Руденко, они расположены неподалеку друг от друга. При этом 74-я аптека — одна из самых крупных и стабильно работающих в Киеве, а аптека № 85 — убыточная. В виде эксперимента их решили объединить. Если опыт совместной работы окажется успешным, то укрупнение аптек может пойти по такому пути.

    Реклама на dsnews.ua