• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кредиткам дали второй шанс

Реклама на dsnews.ua

В третьем квартале пластиковый рынок начал возрождаться. Впервые с начала кризиса банки увеличили эмиссию карт, а клиенты стали наращивать объемы операций по ним. Улучшить статистику удалось благодаря активному выпуску кредиток, пластика для расчета в интернете и новых ко-брэндинговых продуктов, гарантирующих клиентам скидки и бонусы при покупках. Воодушевленные этим прорывом банкиры обещают в следующем году увеличить эмиссию еще на 50%.

По данным Нацбанка, количество активных карт в стране в июле–сентябре выросло с 28,74 млн до 28,82 млн штук. На первый взгляд весьма скромный прирост эмиссии, но он стал первым для многострадального карточного рынка с начала кризиса. За 2009 г. банкиры закрыли 9,5 млн карточек, а за первое полугодие 2010 г. — еще 362 тыс. штук. Происходило это по самым разным причинам: в случае с зарплатными картами — из-за повальных увольнений на предприятиях в прошлом году, с кредитными — из-за невозвратов по представленным займам либо сокращения (закрытия) кредитных лимитов банками. Что касается частных платежных карт, то они закрывались из-за массовых претензий клиентов к качеству обслуживания. Как бы то ни было, но речь шла о реально работающем пластике, по которому за последние 12 месяцев было проведена хотя бы одна расчетная операция. Статистика же по общему объему карточной эмиссии с учетом "неработающих" карт была псевдопозитивной: согласно ей, с 1 января 2009 г. по 1 октября 2010 г. число карточек выросло в Украине с 45,35 млн до 45,89 млн штук.

Во главе карточного прорыва в третьем квартале стоит запуск банками кредитных программ. В прошлом году большинство банков полностью свернуло карточное кредитование (было закрыто 3,8 млн карт), но в первом полугодии 2010 г. они снова стали открывать "кредитки", пусть и исключительно старым проверенным держателям. Но общая статистика по-прежнему оставалась отрицательной, поскольку карты закрывались из-за невозвратов по кредитным лимитам, открытым еще в разгар кризиса: эмиссия кредиток уменьшилась на 203 тыс. карт (до 4,99 млн шт.). В третьем же квартале кредитные карты начали предлагать и клиентам "с улицы". "В начале года ставка делалась на дебетные карточные продукты — личные и зарплатные карты. Поскольку перед банками стояла задача привлечения ресурсов. Сейчас же все активнее продвигают кредитные продукты, речь идет как о полноценных кредитках, так и об овердрафтах по зарплатным картам", — рассказал "ДС" начальник управления карточных продуктов Альфа-Банка (Украина) Александр Поддерегин. Согласно статистике НБУ на протяжении июля–сентября наши банки открыли 288 тыс. кредиток. По разным оценкам, около 75% этой эмиссии пришлось на старых клиентов и 25% — на новых. Кредитные карты сегодня открывают пять банков: Приватбанк (под 32,6–43,4% годовых), OTP Bank (35,8–37,9%), банк "Ренессанс Кредит" (37,9–67,9%), банк "Русский Стандарт" (40,8–49,7%), Дельта Банк (42,1–69,1%).

Немаловажную роль в карточной эмиссии сыграло и активное продвижение банками виртуальных услуг. "Увеличить эмиссию помогало параллельное развитие интернет-банкинга. Украинцам стали активнее открывать карточные счета для платежей в интернете", — рассказала "ДС" директор департамента развития карточного бизнеса VAB Банка Юлия Морозова. Некоторые банки даже начали выпуск пластика, рассчитанного исключительно на работу в Сети, правда, большинство продолжает штамповать для интернет-платежей обыкновенные дебетные карточки (преимущественно класса VISA Classic и MasterCard Mass). Настоящей модой стало продвижение ко-брэндинговых продуктов, которые позволяют держателям получать скидки при покупках в торговых сетях и страховых компаниях (на полисы по страхованию жизни и имущества), а также накапливать мили для бесплатных авиабилетов и прочих бонусов.

Чего финансисты не делали в третьем квартале, так это не пересматривали тарифы на карточные услуги. "В данный момент мы не идем на снижение комиссий, как бы на этом не настаивали клиенты. Ведь из-за вялого кредитования, ставка в этом году делается именно на заработки на комиссионных. После того, как от нас ушел один крупный корпоративный клиент (с зарплатным проектом) из-за недостаточно широкой, с его точки зрения, банкоматной сети и высоких тарифов на снятие наличных для своих сотрудников, мы нашли альтернативу снижению тарифов. Вошли в одну из существующих банкоматных сетей и держатели получили возможность дешевле снимать кэш", — рассказал "ДС" зампред одного из киевских банков. На сегодняшний день в стране имеются два крупнейших банкоматных объединения, снимая наличные в которых держатели карт могут экономить 0,3–0,5% суммы на каждой транзакции. Это сеть "Радиус" (31 банк) и "Атмосфера" (23 банка). "В третьем квартале в обслуживаемую нами сеть "Атмосфера" вошел один банк, за весь 2010 г. — три. И теперь она объединяет уже около 500 банкоматов. Вообще количество банкоматов в сетях за этот год выросло на 20%", — сообщил "ДС" председатель правления ЗАО "Украинский процессинговый центр" Антон Романчук.

Выпуск кредиток, карточек для расчетов в интернете и ко-брэндинговых продуктов — три основных фактора, которые будут стимулировать общую эмиссию карточных продуктов наших банков и в четвертом квартале, и на протяжении 2011 г. По разным оценкам, число активных карт в октябре–декабре увеличится еще на 50–60 тыс. штук, при этом финансисты планируют сокращать общее число "неработающего" пластика, зачищая свои карточные базы и концентрируясь на активных картах. "Банки могут запустить и глобальную оптимизацию продуктового ряда. Она сможет решить проблемы клиентов, имеющих несколько карт: например, карту для получения процентов по депозиту, по зарплатному проекту и кредитку. В обмен на весь этот пластик клиенту предложат одну карту", — дополнил его директор департамента платежных карт и альтернативных каналов продаж АО "Эрсте Банк" Александр Яблуновский. В следующем году банки планируют увеличить эмиссию пластика на 50% (до 43,23 млн шт.).

Параллельно финансисты собираются стимулировать увеличение объемов карточных операций, развивая успех последних месяцев. "В третьем квартале наметился рост объемов операций украинцев в торгово-сервисной сети, сейчас их удельный вес в общем объеме транзакций составляет 5%. По нашим подсчетам, порядка 15% наших клиентов сегодня рассчитываются пластиком за товары и услуги, а не просто снимают наличность в банкоматах", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель департамента стратегического развития и маркетинга розничного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй. Объемы карточных расчетов собираются увеличить при помощи бонусов, начисляемых держателям и за счет проведения маркетинговых акций в крупных торговых сетях.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua