• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Чайку" опять ремонтируют

Реклама на dsnews.ua

Проведение различных реконструкций на спорткомплексе "Чайка" уже становится традиционным. Не успел завершиться ремонт в честь приезда Папы Римского, как тут же начинается новый — на этот раз  полная реконструкция картодрома.

Это строительство можно назвать грандиозным если не по масштабам, то по количеству затрат. Например, на аварийно-восстановительные работы на "Чайке", приуроченные к визиту понтифика, Киевская облгосадминистрация выделила 1,5 млн грн., а вот нынешние расходы достигли 3 млн грн. Финансирует новую реконструкцию Управление капитального строительства обл-госадминистрации, а проводит бориспольское ЗАО "Агробудмеханізація".
По словам директора СК "Чайка" Леонида Протасова, ремонтные работы не прекращаются даже в выходные и ведутся в три смены. Для такой спешки есть причина — уже 15 августа на картодроме стартуют международные соревнования по картингу "Чайка-2001", поэтому его срочно нужно привести в соответствие с требованиями Международной федерации картинга.
После реконструкции трасса картодрома войдет в пятерку лучших в Европе, что сулит большие перспективы. Заявки на использование киевской трассы для проведения различных соревнований начали поступать уже сейчас, и именно на это Леонид Протасов возлагает особые надежды — появляется возможность заработать средства для дальнейшего содержания спорткомплекса.
Реконструкция началась 10 июля. Как сообщил "ДС" заместитель главы Киевской обл-госадминистрации Николай Урупа, картодром подвергнется существенным изменениям. Трассу расширяют на два метра (с 8 до 10), обновляют покрытие и огораживают ее специальным забором, который для такого случая заказали во Львове. Ремонтируют и практически заброшенное до этого здание возле трассы — там разместятся раздевалки и душевые для спортсменов, помещения для судей и VIP-гостей. Будут построены и закрытые паркинги для картов. Также заасфальтируют 800 м подъездных дорог к спорткомплексу, которые находились в критическом состоянии.
Прием работ запланирован на 12 августа. Но уже понятно, что к этому сроку не успеют закончить возведение трибун: будет сдана только первая очередь — на 3 тыс. мест. Планируется построить трибуны, которые вместят 25 тыс. зрителей. Полная реконструкция картодрома завершится к весне следующего года.

    Реклама на dsnews.ua