• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) драма

Режиссер София Коппола

В ролях: Мишель Монахан, Эль Фэннинг, Стивен Дорфф

София Коппола — достойная наследница своего отца режиссера Френсиса Копполы и двоюродного братца Николаса Кейджа. В ее активе яркие кинороли во франшизе "Крестный отец", "Звездных войнах", знаменитом "Клубе Коттон", где она снялась с Ричардом Гиром. Но лавры звездного папаши, видать, не давали Софии покоя, и с определенного времени актриса отважилась попробовать свои силы на режиссерском поприще. К слову, изрядно в этом преуспела. Один из ее четырех полнометражных фильмов, "Трудности перевода", завоевал две престижных премии — "Оскар" и "Сезар". Не прошла незамеченной и новая картина Копполы "Где-то", получившая "Золотого льва" Венецианского фестиваля как лучшая лента года.

Не спешите тут же в кинотеатры, ведь проекты Софии явно не рассчитаны на массовую аудиторию. Многие упрекают их в слишком замедленном действии, депрессивности и созерцательности. Но таков уж режиссерский стиль этой дамы, и в большинстве случаев то, что среднестатистический зритель считает нудным, эстетствующие критики находят оригинальным и глубоким.

Так уж сложилось, что основное действие большинства фильмов режиссера проходит в гостиницах. Не стал исключением и "Где-то", выдвинув на одну из главных ролей легендарный лос-анджелесский отель "Шато Мормон" (раньше здесь снимались только отдельные сцены таких известных картин, как "Дорз" Оливера Стоуна и "Четыре комнаты" Квентина Тарантино). Теперь в "Шато Мормон" обитает голливудская звезда Джонни Марко. Он молод, богат, знаменит, поэтому жизнь его легка и приятна: актер гоняет на шикарной спортивной машине, раздает автографы, каждую ночь проводит с новой блондинкой (когда не успевает напиться до беспамятства) или заказывает в номер стриптизерш. Безмятежное существование Марко прерывает появление его одиннадцатилетней дочери Клео. Джонни приходится менять свои привычки и полностью пересматривать взгляды на жизнь.

Коппола довольно флегматично чередует статичные планы, перетасовывает похожие по настроению и смыслу ситуации. Иногда такое впечатление, что съемка нарочито замедлена. Так, в начале фильма в течение пяти минут демонстрируется наматывающий круги автомобиль (но, вероятно, за это производители "Феррари" инвестировали в проект немалую сумму). Потом приходится смотреть длинные сцены стриптиза. Очевидно, чтобы передать душевное состояние героя (ему, как правило, скучно), а также и физическое (он пьян и хочет спать), эротические сюжеты на редкость невзрачные и апатичные. Растянутость действия усугубляет еще и саундтрек — это редкий фильм, в котором все песни звучат от начала до конца. Неприятен главный герой — помятый похотливыми девицами и неумеренными возлияниями циник, пускающий пьяную слезу в очередной бокальчик Dom Perignon… Наверное, поэтому злые языки говорят, что на Венецианском кинофестивале произошло недоразумение и Коппола получила "Золотого льва" по блату. Дело в том, что председателем жюри был Квентин Тарантино, которого в определенное время уличили в интрижке с прелестной Софией…

Реклама на dsnews.ua

На самом деле, если абстрагироваться от тягучего повествования, "Где-то" не так уж и плох. В фильме есть несколько по-настоящему смешных сцен, а некоторые сюжеты (при соответствующем настроении) можно назвать очень трогательными. Заслуживает наивысших похвал юная Эль Фэннинг, сыгравшая дочь героя. Картина воспринимается свершено по-другому, если знать, что в сюжете присутствует немало автобиографичного (режиссер заявляет об этом в своих интервью). Как показывают ленты Копполы, для нее чрезвычайно важно снимать кино именно по своему сценарию, тогда получается добиться живого реализма. София с детства ездила со знаменитым отцом по разным городам, перебираясь из одного отеля в другой, вращаясь в актерских тусовках, следя за буднями творческих людей. Поэтому в картинах воспроизводятся тонкие личные наблюдения, детали. Возможно, именно отсюда это столь нудное для непосвященного зрителя повествование. Так можно читать чужой дневник: местами интересно, тонко, ярко, но в целом скучно, потому что сам ты не имеешь к происходящему никакого отношения.

    Реклама на dsnews.ua