• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сербское турне

Реклама на dsnews.ua

С 9 декабря в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль фильмов сербского режиссера и сценариста, гения гротеска Горана Марковича. В активе мэтра 50 документальных и 11 художественных картин, киносценарии и шесть пьес для театральных спектаклей, в трех из которых он выступил режиссером. О мировом признании Марковича свидетельствуют более 30 национальных и международных наград.

С сербским кино украинские зрители знакомятся уже второй раз. Первый кинофестиваль был посвящен золотой эре национального кинематографа. Организаторы презентовали подборку лучших произведений сербских режиссеров всех времен. Но одного мероприятия для понимания киноискусства оказалось не достаточно. Поэтому было решено провести серию ретроспектив знаковых сербских режиссеров. И начали с Горана Марковича.

Приключенческая комедия "Турне" удостоена приза "За лучшую режиссуру" на Венецианском кинофестивале. Это история актеров из Белграда, которые в 1993 г., в самый разгар военного конфликта на Балканах, отправляются на гастроли по Сербии. Мечтая о легком заработке, герои не представляют, какие опасные приключения их ожидают.

Мистическая драма "Дежа вю" повествует о пианисте с тяжелой судьбой, которого преследуют видения прошлого. Роман с молодой и красивой женщиной окончательно выбивает героя из колеи. Под влиянием сильных эмоций он становится совершенно неуправляемым, им движут лишь гнев и порывы мести за свое потерянное детство, наполненную страхом юность... Страшные кадры, от которых бросает в дрожь не меньше, чем от лучших лент Хичкока и Линча, принесли Марковичу первые его премии.

Еще одна картина режиссера — "Сборный пункт" — абсолютно иная по настроению. Пожилой археолог находит римскую надгробную плиту, под которой оказывается проход между реальным и потусторонним мирами. Не выдержав психологической нагрузки, ученый впадает в кому. Будучи и живым, и мертвым одновременно, он связывает два разных мира. Комедия-фэнтези удостоилась Гран-при на фестивале в Валенсии и "Золотой арены" — на кинофоруме в Пуле.

"Бурлескная трагедия" — совместный проект Горана Марковича с болгарскими продюсерами — получила приз за лучшую режиссуру в Монреале. Выражая протест против действий местных властей, главный врач психиатрической больницы хочет отправить пациентов домой или отдать кому-то на временное содержание. Для осуществления намерения доктор закрывает клинику и вместе с группой душевнобольных направляется в город…

Наверняка любители хорошего кино оценят ленту "Тито и я" — наполненную иронией и яркими метафорами комедию, которую Маркович назвал автобиографической. Главный герой, десятилетний Зоран, увлекается идеями диктатора Иосипа Броз Тито, а потом жестоко разочаровывается и в кумире, и в его системе в целом. Горан Маркович и маленький Димитрие Войнов (исполнитель роли Зорана) удостоились премий на фестивале в Сан-Себастьяне за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.

Реклама на dsnews.ua

"Тито и я" — не единственный фильм Горана Марковича, в котором играют дети. Первой полнометражной картиной режиссера стала драма "Специальное воспитание", посвященная судьбе проблемных подростков, окончательно испорченных воспитателями и сверстниками в спецучреждениях. В фильме играли настоящие ученики колонии для несовершеннолетних, что вызывает вполне реалистичное ощущение безысходности. В активе картины — 14 призов на югославском кинофестивале в Пуле, а также четыре приза МКФ в Мангейме. В свое время лента стала самым кассовым проектом в Югославии.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — 35 грн.

    Реклама на dsnews.ua