• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

9 декабря

Р. Болт "Виват, королева!"

Историческая драма о реальных личностях — королевах Марии Стюарт и Елизавете Английской. Она относится к числу наиболее масштабных постановок театра. Размаху способствуют монументальные декорации и большое число участников. Пьеса рассказывает о судьбах двух великих женщин, которые имели власть, но были лишены личного счастья. По сюжету пьесы обе героини в ней практически не пересекаются. Это оригинальное авторское решение некогда дало возможность актрисе Татьяне Дорониной сыграть одновременно обе роли в одном спектакле. Именно так поступает и Людмила Смородина, которая создает два разных характера, мастерски перевоплощаясь. Так она подчеркивает многогранность и неоднозначность женской сути. Противоречие власти и любви, человеческого счастья и чувства долга разворачивается на фоне декораций, отображающих атмосферу XVI в.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

6 декабря

В. Мухарьямов "Последняя любовь"

Реклама на dsnews.ua

Один из наиболее "свежих" спектаклей театра, мелодрама с добрым юмором, светлой печалью и неожиданным финалом, идет на новой сцене. Молодой драматург написал свою пьесу по мотивам рассказов Исаака Башевиса Зингера. Это трогательная история любви пожилого человека, который пережил трех своих жен и даже детей, к более молодой женщине, потерявшей любимого мужа. Хотя все идет хорошо и герои собираются пожениться, в последний момент случается непоправимое… Несмотря на специфический сюжет, эмоциональный итог спектакля оптимистичен. Спектакль понравится тем, кто идет в театр за сильными и чистыми эмоциями. Камерная сцена помогает увидеть все детали актерской игры.

Национальная опера Украины

8 декабря

Н. Лысенко "Наталка Полтавка"

Представление примечательно обилием литературного текста, который не поется, а произносится со сцены. Автором либретто является классик украинской литературы Иван Котляревский, он написал остроумную, полную колоритного юмора пьесу. В постановке Национальной оперы сценическая яркость первоисточника несколько страдает от того, что текст читают со сцены не профессиональные драматические актеры, а певцы. Тем не менее благодаря красочным вокальным номерам в сопровождении оркестра произведение в целом воспринимается позитивно. Драматургия оперы предельно проста, музыкальный материал основан на народном мелосе. Требовательным театралам спектакль покажется чересчур незатейливым, однако почитателей классики и фольклора ожидает приятный вечер.

Мастерская театрального искусства "Сузір'я"

8 декабря

О. Миколайчук-Низовец "Ассо и Пиаф"

Постановка поддерживает новую волну интереса к личности и творчеству Эдит Пиаф. Она удачно отличается отсутствием буквального следования фактам, хотя и сохраняет документальную основу биографии знаменитой француженки. Пьеса посвящена истории любви артистки и известного поэта Реймона Ассо — человека, превратившего уличную певицу в настоящую звезду. Исполнительницу роли Пиаф Оксану Батько упрекают в чрезмерной экзальтации. Евгения Нищука (Ассо), напротив, хвалят за отсутствие излишнего пафоса и тонкий психологизм. Романтические сцены решены с помощью хорошо поставленной пластики. В спектакле использованы песни Эдит Пиаф, которые звучат в записи.

    Реклама на dsnews.ua