• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Продажная любовь

Реклама на dsnews.ua

6 и 7 декабря в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут гастроли театра "Ленком". Коллектив представит спектакль "Все оплачено" по пьесе Ива Жамиака "Мсье Амилькар платит". В главных ролях Инна Чурикова, Андрей Соколов и Александр Збруев.

Комедию французского драматурга Ива Жамиака поставил эстонец Эльмо Нюганен в соавторстве с Инной Чуриковой. Это первая работа, которую в "Ленкоме" создал приглашенный режиссер, ознаменовав тем самым начало нового периода в истории театра. Пошло ли на пользу прославленному коллективу такое сотрудничество — вопрос спорный. Спектакль уже гастролировал в Киеве и особого впечатления не произвел. Представление, безусловно, позитивно воспринимается на фоне современной российской антрепризы, но оно явно ниже привычного ленкомовского уровня. Впрочем, учитывая незатейливость первоисточника — тривиальной французской комедии положений с предсказуемым сочетанием юмора и слезоточивых эпизодов, артистам все же удалось воспроизвести интеллигентную, трогательную, немного сентиментальную историю.

Пьеса повествует о немолодом, одиноком и богатом парижском буржуа Александре Амилькаре, пережившем личную драму и готовым платить за чувства. Прямо с улицы он приводит в дом людей, между которыми распределяет роли любящей дочери, верной жены и преданного старого друга. Отныне он намерен за деньги получить от них положенные, согласно их статусу, чувства. Но чем дольше герои играют, тем больше проникаются искренним отношением к хозяину дома. Постановщики поменяли финал произведения. Амилькара, который собирается покончить с собой, останавливает его "жена" — героиня Инны Чуриковой. Соответственно корректируется идея Ива Жамиака о том, что подлинные чувства купить нельзя. Авторы представления считают, что если люди определенное время живут в придуманном мире, то они начинают честно следовать его законам.

Хотя зрители воспринимают хеппи-энд весьма благосклонно, критики упрекают Эльмо Нюганена в примитивизме. По их мнению, оригинальный финал с самоубийством Амилькара, который оказался не богачом, а проворовавшимся бухгалтером, куда лучше.

Олега Янковского, поставившего спектакль совместно с Эльмо Нюганеном и исполнявшего в нем одну из ролей, в нынешней версии заменил Андрей Соколов, известный по фильмам "Маленькая Вера", "20 лет спустя", сериалу "Адвокат". Основной акцент постановки — на актерской игре, тонкостях взаимоотношений персонажей. Интересные образы создали российские мэтры Инна Чурикова (Элеонора) и Александр Збруев (Машу). Неплохо справились со своей задачей и их коллеги Ирина Серова, Наталья Щукина, Екатерина Мигицко.

Начало в 19.00. Цена билетов — 80–2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua