• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорого и без вкуса

Реклама на dsnews.ua

Экономить на корпоративных подарках становится признаком дурного тона. Столичные продавцы сувенирной продукции отмечают, что в этом году спрос на их товар заметно вырос.

Как говорит директор компании "Бюрократ" Алексей Филимонов, объем заказов корпоративных подарков увеличился на 20%. Такую же цифру называет и директор фирмы Fresh Gift Ирина Герасименко. По ее словам, многие киевские предприятия решили, что пора восстанавливать бизнес-связи. Поэтому списки лиц, которым причитаются презенты, заметно расширились. На волне кризиса компании массово отказывались от поздравлений своих сотрудников, а также "нестратегических" партнеров (менеджеров среднего звена дружественных предприятий, мелких дилеров и др.). Но сейчас эта категория одариваемых практически полностью "реабилитирована". "Некоторые даже решили побаловать штатных работников, хотя пока это остается скорее исключением, чем правилом", — констатирует руководитель Первой Украинской Сувенирной Компании Татьяна Овчаренко. Более активно, чем обычно, будут поздравлять и VIP-клиентов, причем в числе последних увеличилась доля чиновников различных рангов.

Продавцы сувениров утверждают, что растут не только количественные, но и качественные показатели предпраздничного сезона. Большинство предприятий готовы увеличивать бюджеты на новогодние подарки. По сравнению с прошлым годом затраты повысились в среднем на 10–15%. Как отмечает г-жа Овчаренко, среднестатистический заказчик тратит порядка 100–150 грн. на каждый подарок. Ирина Герасименко добавляет, что становится все больше тех, кто в состоянии заплатить за презент от 500 до 1,5 тыс. грн., а подарки VIP-персонам нередко тянут на 3–5 тыс. грн. и более. Среди наиболее щедрых покупателей, не экономящих на презентах, эксперты называют юридические конторы, мобильных операторов, страховщиков, а также крупные фирмы, работающие на рынках FMCG. Тогда как банки, инвестиционные и строительные компании стараются расходовать новогодние бюджеты как можно более экономно (нередко закупаются сувениры из расчета до 10 грн. на человека: ручки, брелки, чашки и пр.).

Список наиболее популярных подарков остается традиционным. В основном это канцелярские принадлежности, спиртное, конфеты, сувениры новогодней тематики (елочные игрушки, символ года и т. д.). Но требования к самому товару выросли. "Даже если речь идет об открытке, заказчики долго выбирают, стараясь учитывать веяния моды (скажем, сейчас популярен минимализм и сдержанный стиль вместо ходовых ранее картинок с обилием блестящих деталей)", — рассказывает директор издательства "Ластівка" Владимир Веселов. Зачастую клиенты ищут способ придать оригинальность даже самым тривиальным подаркам, к примеру, одевают бутылку шампанского в разнообразные новогодние костюмы, заказывают необычные упаковки и пр.

Впрочем, одариваемые могут не оценить щедрость бизнес-партнеров. Ведь прибавка к подарочному бюджету, скорее всего, осядет в карманах продавцов. Готовясь к сезону, многие из них подняли цены на свою продукцию. По словам г-на Веселова, полиграфия по сравнению с прошлым годом подорожала на 10–15%, что связано с повышением стоимости бумаги и общей инфляцией в стране. Татьяна Овчаренко говорит о динамике в 15%, поясняя тенденцию увеличением отпускных цен поставщиками. В Ассоциации производителей и импортеров сувенирной продукции сообщают, что в этом году большинство китайских фабрик, откуда поставляется львиная доля подарочных товаров в Украину, пересмотрели условия сотрудничества с заказчиками. Так как в Поднебесной наблюдается экономический рост, что сказалось и на зарплатах (сейчас персонал в этой стране вовсе не так дешев, как принято считать), повышается и себестоимость продукции. Да и европейский рынок восстановился от кризиса быстрее, чем ожидалось, поэтому многих товарных позиций попросту не хватает, что сказывается на сроках поставок.

Однако дефицита предложения не наблюдается. У наших продавцов остались внушительные запасы прошлогоднего товара, который зачастую предлагают купить уже по новым ценам. Большого количества новинок в этом году нет, более того, ассортимент даже сузился. В компаниях поясняют данную тенденцию как перебоями с поставками импорта, так и нежеланием рисковать: поскольку предновогодний сезон длится недолго, они не решились завозить много тематических сувениров, ограничившись лишь наиболее ходовыми позициями. Не впечатляет и ассортимент всесезонных товаров, к примеру, той же подарочной канцелярии, сувениров и пр. Поэтому особого выбора оригинальных презентов не наблюдается, что и заставляет покупателей заниматься самодеятельностью. К примеру, экспериментировать с упаковками, доукомплектовывать подарки различными аксессуарами и т. д.

    Реклама на dsnews.ua