• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С Константина Жеваго снимают шкуру

Реклама на dsnews.ua

Владелец группы "Финансы и Кредит" народный депутат Константин Жеваго лишается контроля над Васильковским кожзаводом (Киевская обл.). В конце ноября Хозсуд Киевской области открыл против предприятия дело о банкротстве и ввел его в процедуру распоряжения имуществом, управлять которой будет кредитор — НАК "Нафтогаз України".

Дело о банкротстве ОАО "Васильковский кожзавод" было инициировано еще в июне 2008 г. по заявлению НАК "Нафтогаз України". Иск стал ответом НАКа на требования ОАО признать недействительными 12 векселей на общую сумму 30 млн грн., которые были эмитированы предприятием еще в 1999 г. в качестве замены обязательств связанного с группой "Финансы и Кредит" ЗАО "Барии" по уплате их перед Укргазбанком. В 2000-х годах финансисты переуступили векселя "Нафтогазу", который в 2007 г., когда истек срок обращения бумаг, предъявил их к уплате. Однако эмитент свои обязательства исполнять отказался и в начале 2008 г. затеял судебную тяжбу по признанию векселей недействительными. В качестве аргументов указывалось то обстоятельство, что они были подписаны председателем правления Василием Гуцало, тогда как любые сделки, превышающие 75% уставного фонда (на конец 90-х он составлял около 900 тыс. грн.), должны были утверждаться собранием акционеров. Суд эти доводы во внимание не принял. И спор о действительности векселей был проигран в декабре 2009 г., когда после повторного рассмотрения дела во всех ветках судебной системы Высший хозсуд постановил отказать Васильковскому кожзаводу в соответствующей жалобе.

Весной 2010 г. этот вердикт был имплементирован определением Хозсуда Киева. Оно развязало руки "Нафтогазу" и позволило ему возобновить начатый и замороженный еще в 2008 г. процесс банкротства васильковского предприятия. В итоге в конце ноября Хозсуд Киевской области вынес определение, которым удовлетворил все исковые требования НАКа. Кожзавод был введен в процедуру распоряжения имуществом, курировать которую доверили арбитражному управляющему Сергею Швачке, а госкомпания признана кредитором с суммой требований в 30 млн грн. После этого последует публикация о старте процедуры банкротства в официальной печатной прессе и формирование реестра кредиторов.

Уже сейчас можно предполагать, что крупнейшим из них окажется как раз "Нафтогаз України", который, по данным "ДС", удерживает свыше половины всей кредиторки кожевенников. Неоспоримы шансы НАКа и на то, чтобы возглавить комитет кредиторов и в дальнейшем перебрать управление активом на себя, что автоматически лишит соответствующих полномочий группу "Финансы и Кредит". По данным "ДС", именно "финики" сейчас являются основными акционерами ОАО, которое занимается выпуском кожпродукции в основном по давальческой схеме (отправляя ее на итальянский рынок) и в последние два года заработало 22 млн (2008 г.) и 10 млн грн. (2009 г.). Впрочем, процесс банкротства васильковского предприятия не грозит Константину Жеваго полной потерей кожевенного бизнеса. По сведениям "ДС", в его активах продолжает оставаться ООО "Кременчугский кожзавод" (Полтавская обл.), который в минувшем году принес своему хозяину доход в размере 30 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua