• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полный фарш

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе отечественный монополист по выпуску искусственной оболочки для колбас, сосисок и других пищевых продуктов — ОАО "Белкозин" (Прилуки, Черниговская обл.) — опубликовал информацию о смене собственников. Вместо питерской команды менеджеров холдинга "Парнас-М" Сергея Удачина руководить предприятием теперь будут россияне с московской пропиской.

Дело о банкротстве холдинга "Парнас-М" питерского бизнесмена Сергея Удачина добралось и до Украины. На минувшей неделе была обнародована информация, что предприниматель из северной столицы России переоформил свой украинский актив — ОАО "Белкозин" — на четверку малоизвестных москвичей. Согласно данным предприятия 75,4% акций прилуцкого "Белкозина", которыми ранее владел голландский инвестфонд Stihting Administratiekanto UNM (Роттердам), теперь принадлежат Сергею Корявкину (24%), Руслану Ососкову (19%), Хаету Амонову (18%) и Дмитрию Новикову (14,4%).

О смене собственников "Белкозина" стало известно еще весной этого года, когда нидерландская компания Ulysses North Management подала заявку в Антимонопольный комитет Украины на приобретение акций украинского предприятия у Stihting Administratiekanto. А в апреле в рядах акционеров завода произошли перестановки. Но, как сообщили "ДС" на "Белкозине", эти изменения в составе собственников были номинальными. Реально владельцем контрольного пакета акций ОАО "Белкозин" в лице Ulysses North Management оставался все тот же Сергей Удачин, который искал предприятию реальных покупателей. Теперь он нашел их, продав 75,4% акций украинского завода четверке физлиц с московской пропиской.

До продажи прилуцкого актива холдинг "Парнас-М" был монополистом в СНГ по производству коллагеновых оболочек для колбас и сосисок, контролируя обоих производителей этой продукции: лужский "Белкозин" (Ленинградская обл., РФ) и прилуцкий "Белкозин" (Черниговская обл., Украина). Однако с наступлением кризиса Сергей Удачин сделал выбор в пользу российского актива. Последний год украинское предприятие работало нестабильно, а в конце сентября и вовсе остановило производство. На предприятии рассказали, что у собственников не хватает оборотных средств для приобретения сырья для выпуска пищевых оболочек. Лужский же завод продолжал работать стабильно.

Новые владельцы, по словам и. о. директора предприятия Аллы Высоченко, имеют опыт работы в пищевой промышленности России и не связаны с холдингом "Парнас-М". Поэтому у предприятия есть шанс вскоре возобновить производство. Однако сказать, как именно изменится география продаж с приходом новых собственников, Алла Петровна не смогла. По ее информации, события на заводе пока коснулись состава наблюдательного совета. На внеочередном собрании акционеров была полностью сменена команда холдинга "Парнас-М". Помимо уже упомянутых господ Корявкина, Ососкова, Амонова и Новикова, набсовет предприятия пополнили москвичи Игорь Тишук, Сергей Федунов и Игорь Солопенко. В то же время новый директор ОАО еще не назначен.

Продажу акций украинского "Белкозина" Сергеем Удачиным, без сомнения, можно считать следствием банкротства холдинга "Парнас-М", начатого по его собственной инициативе. Чтобы отбиться от кредиторов в лице целой группы российских банков (в их числе ВТБ, Номос-Банк, Россельхозбанк и др.), которым холдинг остался должен более $16 млн, г-н Удачин начал распродажу активов в сельхозотрасли и пищепереработке. И теперь дело, видимо, дошло до Прилук. Расставание с украинским монополистом по производству пищевых оболочек действительно может существенно облегчить бремя холдинга-банкрота. В минувшем году прилуцкий "Белкозин" выпустил продукции на 72,35 млн грн., заработав 24 млн грн. прибыли.

    Реклама на dsnews.ua