• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С чувством и "Тектом"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Генпрокуратура заявила об отмене дополнительных эмиссий акций, прошедших в 2008–2009 гг. в тресте "Кивгорстрой №3", Домостроительном комбинате №4, "Киевотделстрое" и "Строймеханизации". Эти предприятия — крупнейшие аффилиаты холдинговой компании "Киевгорстрой". Данные изменения выгодны прежде всего владельцу группы компаний "Тект" и финансовому советнику главы СБУ Вадиму Грибу, который вместе с холдингом имеет шанс восстановить утраченные корпоративные права в указанных строительных активах.

"Холдингу, собственником 80% акций которого является киевская городская власть, возвращены корпоративные права на указанные предприятия", — сказано в сообщении Генпрокуратуры. По информации ведомства, ГКЦБФР удовлетворила его протест, признав, что допэмиссии проведены с нарушениями закона. Как уже сообщала "ДС", в 2009 г. ОАО "Строймеханизация" решило провести дополнительную эмиссию акций, увеличив капитал в четыре раза (до 19,3 млн грн.). В результате эмиссии 82,84% акций сконцентрировал в своих руках депутат Киеврады от ГАК Владимир Коваль (экс-зампред "Киевэнергохолдинга", подконтрольного так называемой "Киевской инвестиционной группе" нардепа Василия Хмельницкого). Доля "Киевгорстроя" уменьшилась с 30 до 5%, а пакет "Текта" — с 20 до 4%. Аналогичная ситуация и в случае с ОАО "Киевотделстрой". В том же 2009 г. акционеры решили увеличить уставный фонд с 451 тыс. до 2,7 млн грн. Доли группы компаний "Тект", контролировавшей 24% акций, а также "Киевгорстроя" (30%), были размыты до считанных процентов, тогда как вышеупомянутый г-н Коваль нарастил свой пакет до 89% акций. По аналогичной схеме прошли эмиссии в ОАО "Домостроительный комбинат №4" (за счет нее контрольный пакет акций сконцентрировал экс-президент холдинга Петр Шилюк) и в ОАО "Трест "Кивгорстрой №3" (укрепился предправления Николай Олефир).

Вышеперечисленная четверка, пожалуй, наиболее ценные активы ХК "Киевгорстрой". ДСК-4 и КГС-3 — крупнейшие его застройщики с оборотами в сотни миллионов гривень. "Строймеханизация" — монопольный владелец высотных башенных кранов в столице (порядка 80%). "Киевотделстрой" — ключевой подрядчик для фасадных и внутренних работ на объектах строительного холдинга.

Отмена допэмисий во всех указанных предприятиях, как заявили в Генпрокуратуре, позволила восстановить в них корпоративные права "Киевгорстроя". Впрочем, не меньшую, если не большую выгоду от этого получит бизнесмен и владелец группы компаний "Тект" Вадим Гриб. В отличие от холдинга, Вадим Валентинович ранее уже неоднократно пытался оспаривать эмиссии в судах, но в 2009–2010 гг. проиграл большинство судебных процессов. Все изменилось в октябре, когда предприниматель смог найти общий язык с новыми столичными властями. Как уже сообщала "ДС", 5 октября прошло собрание акционеров ХК "Киевгорстрой", которое инициировал нынешний глава КГГА Александр Попов. На этом собрании был сменен менеджмент холдинга, представлявший интересы команды Леонида Черновецкого. Обновленный наблюдательный совет возглавил начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Егор Русин (сменил Анатолия Чуба), а в его состав вошли специалист главка Антон Пукас и народный депутат и бывший президент холдинга Владимир Поляченко. Впрочем, малозамеченным оказалось еще одно кадровое решение. В ревизионную комиссию "Киевгорстроя" был введен представитель ГК "Тект" в лице Елены Дмитриевой.

По данным "ДС", сразу же после собрания "Тект" подал иск в Хозсуд Киева с требованием признать прошедшее мероприятие незаконным, который был составлен таким образом, что шансы на его удовлетворение были призрачны. В итоге суд прогнозируемо отказался это сделать, а юристы г-на Гриба получили на руки определение о легитимности выгодного им собрания акционеров, что стало неплохой подстраховкой на случай попыток его оспаривания. И, наконец, в том же октябре Хозсуд Киева признал город владельцем 80% акций, которые весной 2009 г. были проданы КГГА финансовой компании "Новый регион", связываемой с семьей Леонида Черновецкого.

Разгром, устроенный команде Леонида Михайловича новым менеджером столицы в лице г-на Попова, оказался на руку Вадиму Грибу. Как неоднократно писала "ДС", Вадим Валентинович начал скупку акций "Киевгорстроя" и его аффилиатов еще в 2003 г., но не достиг цели в полной мере по причине сопротивления старого менеджмента во главе с г-ном Поляченко, а потом проиграл борьбу семье г-на Черновецкого. В разговоре с "ДС" Вадим Гриб отказался комментировать текущую ситуацию вокруг "Киевгорстроя". Но вполне очевидно, что его позиции в холдинге с приходом новой власти в Киеве стали намного крепче, чем ранее. Этому, наверное, способствует то обстоятельство, что с мая 2010 г. он является финансовым советником руководителя СБУ Валерия Хорошковского, входящего в группу влияния главы Администрации Президента Сергея Левочкина. Этим же, скорее всего, можно объяснить и недавние пересмотры госорганами невыгодных г-ну Грибу результатов спорных допэмиссий, на которые до этого никто не обращал внимания.

    Реклама на dsnews.ua