• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Второй горизонт

Реклама на dsnews.ua

Группа "Финансы и Кредит" не оставляет надежды обогатиться на украинских углеводородах. Недавно компания "Атол" Константина Жеваго одержала промежуточную победу в борьбе за право разработки Гречано-Горошкивской нефтегазовой площади. Но в Минприроды уже готовы вновь отобрать у компании эту площадку.

ООО "Научно-производственное предприятие "Атол", основанное в конце 2000 г., начало обрастать спецразрешениями на разработку углеводородов с первых месяцев своего существования. В феврале 2001 г. компания получила право на пользование недрами Заричной и Кильцивской площадей, а в июне 2001 г. — Дроботивской и Любачевско-Щербакивской. В течение нескольких последующих лет "Атол" включил в сферу своих интересов еще как минимум шесть нефтегазоносных зон, три из которых он получил в один день: 2 декабря 2004 г. Государственный комитет природных ресурсов выдал предприятию разрешение на разработку Маменкивской, Березивско-Цимбаливской и Жемчужной площадей.

Все вышеперечисленные нефтегазоносные зоны расположены в Полтавской области. Это вполне логично: основатель ООО Владимир Артемов в то время обладал в регионе значительным влиянием. Свой авторитет он заработал в конце 90-х годов прошлого тысячелетия, когда руководил госпредприятием "Полтавагазпром" (сейчас — "Полтавагаздобыча") под началом легендарного Ильи Рыбчича, возглавлявшего в то время монопольного добытчика углеводородов "Укргаздобычу". После победы Виктора Ющенко на выборах президента в 2004 г. Илья Иосифович сохранил должность, что гарантировало Владимиру Артемову неприкосновенность его нефтегазодобывающих позиций.

Но полтавский бизнесмен погнался за длинным рублем, продав в 2005 г. порядка 60% "Атола" депутату-бютовцу Константину Жеваго, влиятельность которого была нивелирована в августе 2006 г., когда вместо Юлии Тимошенко Кабмин возглавил Виктор Янукович. Тогда же из "Укргаздобычи" был уволен и Илья Рыбчич, после чего ООО "посыпалось". Уже 9 ноября 2006 г. Хозсуд Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, признав недействительными спецразрешения, выданные "Атолу" на разработку вышеупомянутых Маменкивской, Березивско-Цимбаливской и Жемчужной нефтегазоносных площадок. Спустя пару недель Минприроды издало приказ №514, которым было аннулировано спецразрешение на разработку перспективной Гречано-Горошкивской зоны. А в начале 2007 г. профильное ведомство своим приказом №199 отобрало у полтавчан право разработки Дроботивской и Величкивской площадей. Поводом для этого стали процедурные нарушения при выдаче разрешений (без проведения аукционов).

Потеряв контроль над шестью из десяти нефтегазоносных зон и пытаясь получить хоть какие-то дивиденды от осколков своей углеводородной империи, Константин Жеваго начал осваивать оставшиеся площадки. Для этого банк "Финансы и Кредит" одолжил "Атолу" около 200 млн грн., значительная часть которых была направлена на восстановление пробуренных еще во времена СССР скважин и строительство установки комплексной подготовки газа на Любачевско-Щербакивской нефтегазоносной площади. Благодаря этому в середине 2007 г. компания господ Жеваго и Артемова впервые за годы своего существования начала добывать газ (около 300 тыс. куб. м ежемесячно). Тогда же ей удалось вернуть часть былого могущества: 19 июня 2007 г. Высший административный суд Украины отменил три вышеуказанных решения Хозсуда Киева, признав ООО законным владельцем спецразрешений на разработку Маменкивской, Березивско-Цимбаливской и Жемчужной нефтегазоносных площадок. Еще больше укрепить свои позиции компания Константина Жеваго и Владимира Артемова смогла после того, как в конце 2007 г. Юлия Тимошенко вернулась в премьерское кресло. Буквально через пару месяцев после этого (в марте 2008 г.) Хозсуд Полтавской области вернул "Атолу" спецразрешения на разработку Дроботивской и Величкивской площадей. А чуть позже Минприроды своими приказами продлило сроки действия вышеперечисленных спецразрешений, выданных полтавчанам.

Несмотря на то что в 2010 г. небожители украинского политического олимпа вновь сменились, пока что ООО продолжает свою победную поступь. 22 ноября Полтавский окружной админсуд отменил вышеупомянутый приказ Минприроды №514 от 24 ноября 2006 г., из-за которого полтавчане лишились спецразрешения на разработку Гречано-Горошкивской зоны. По информации "ДС", ведомство Николая Злочевского уже подало апелляцию на это решение, поэтому господам Жеваго и Артемову еще рано праздновать победу. Более того, вскоре перед ними встанет еще одна серьезная проблема: в первой половине 2011 г. истекает срок действия трех ранее выданных "Атолу" спецразрешений (на разработку Заричной, Кильцивской и Любачевско-Щербакивской площадей). Натянутые отношения Константина Жеваго и главы Минприроды Николая Злочевского позволяют предположить, что министерство не пролонгирует срок действия данных разрешений.

    Реклама на dsnews.ua