• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Селишься на пару дней — заплати за неделю

Реклама на dsnews.ua

В отличие от крымчан, одесситы не нарадуются перспективам нынешнего зимнего сезона. По словам директора агентства Holidays in Odessa Елены Куцей, в текущем году поток желающих снять жилье на период новогодних праздников увеличился на 20%. Помимо жителей украинских городов-миллионников, активизировались россияне и белорусы. Если в прошлом году новогодние заказы с их стороны были единичными, то сейчас занимают до 30–40% в общем объеме бронирования. Эти клиенты интересны одесситам прежде всего тем, что готовы арендовать квартиры на более продолжительные сроки (неделя и более), тогда как наши соотечественники в основном ориентируются на два дня. Кроме того, приезжие из соседних государств, как правило, снимают более респектабельное жилье, в большинстве случаев останавливая свой выбор на VIP-апартаментах. Немало среди арендаторов, желающих снять жилье на Новый год, и самих одесситов, которые не хотят устраивать шумное праздничное застолье дома. Им разрешают устраивать вечеринки на съемной жилплощади лишь при условии дополнительной оплаты "за причиненные неудобства" в размере $50–300 в зависимости от ее уровня.

По сравнению с минувшим годом праздничные цены на одесское жилье не изменились. Однокомнатная квартира среднего класса в центре города стоит порядка 500 грн. в сутки, "двушка" — около 700 грн. Цены на элитные апартаменты стартуют с 1,5 тыс. грн., на коттеджи — с 3 тыс. грн. в сутки, что на 50% дороже стандартных для межсезонья тарифов. Но эти расценки действуют лишь при условии аренды жилья как минимум на семь дней. "Если клиент хочет забронировать квартиру, скажем, на четыре-пять дней, то ему придется платить уже не по $60, а по $100 в сутки", — говорит руководитель местного агентства Best Дмитрий Родинский. Учитывая увеличение потока отдыхающих и тот факт, что предложение квартир сейчас на 40% ниже, чем летом (они сданы в долгосрочную аренду), одесситам, скорее всего, удастся продать сезон по желаемым ценам.

Жадность владельцев съемных квартир позволяет рассчитывать на дополнительный заработок отельерам. Большинство из них не пересматривали тарифы на Новый год и не пытаются продать постояльцам как можно больше услуг. Двухместный номер в мини-гостинице в центре города можно снять за 350 грн. в сутки, в "Лондонской" — за 1,4 тыс. грн., "Морской" — 1,1 тыс. грн., Palace del Mar — 1,5 тыс. грн. Праздничные программы клиентам не навязывают, но поучаствовать в банкете можно за 800–1000 грн. с человека. Достаточно широкий выбор новогодних шоу-программ предлагают местные рестораны и клубы. Вечеринка в клубе Paladium стоит от 490 грн., в "Бернаддацци" — 1,2 тыс. грн. с человека.

    Реклама на dsnews.ua