• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наценка за рождественский колорит

Реклама на dsnews.ua

Львовяне планируют установить новый рекорд посещаемости. Традиционно в дни новогодних и рождественских праздников в город приезжают порядка 1 млн туристов, а в этом, по прогнозам местных властей, ожидается не менее 1,2 млн. Как рассчитывают чиновники, прирост потока приезжих увеличится на волне рекламной кампании "Різдво у Львові", которую они проводят. Городская мэрия анонсировала достаточно обширную программу праздничных мероприятий. С 10 декабря по 10 января на площади Рынок будет проходить традиционная рождественская ярмарка, здесь же зальют открытый каток. На 18–19 декабря намечено колоритное чествование Святого Николая с народными гуляниями, в канун Рождества пройдет акция "Вифлеемский огонь мира", установка рождественского Дидуха, фестиваль "Різдво у Львові". Помимо театрализованных уличных представлений в городе анонсировано немало культурных мероприятий, в частности в галерее Primus и музее им А. Шептицкого — выставки живописи и графики, в Опере — концерт Святослава Вакарчука и пр. Массовые гуляния завершатся после 19 января уже ставшим традиционным "Святом Пампуха".

По словам директора агентства "Домівка" Ярослава Березиенко, большинство хозяев львовского жилья готовы пускать постояльцев не менее чем на пять дней. При этом цены на проживание автоматически увеличились вдвое. "Единичку" среднего уровня в центре города на период новогодних праздников дешевле чем за 600 грн. в сутки снять не удастся. Да и таких вариантов в базах местных риэлторов все меньше. По информации г-на Березиенко, лучшие по соотношению цены и качества объекты они уже сдали вплоть до 5 января. В агентстве "Аренда-Львов" рассказывают, что у них свободные квартиры еще есть, но на Новый год за них придется заплатить от 800 грн. в сутки. Элитные апартаменты предлагаются еще дороже. Например, квартира с дизайнерским ремонтом на улице Армянской обойдется в 1,3 тыс. грн. в сутки, двухуровневая четырехкомнатная на площади Рынок — 2 тыс. грн. в сутки. В спальных районах жилье стоит вдвое дешевле (цены на "единички" стартуют с 350 грн. в сутки), но подобных предложений немного, поскольку их владельцы ориентируются прежде всего на сегмент долговременной аренды.

Дороговизна съемных квартир и их пакетная продажа повысила популярность недорогих гостиниц. В местных турагентствах отмечают, что в этом году высок спрос на номера в загородных мотелях, где проживание стоит 200–250 грн. в сутки (такие расценки предлагают, в частности, "Колиба", "Брюховичи", "Богдан", "Валентина", "Олена" и пр.). Дополнительным преимуществом мотелей является и наличие стоянки для авто. Тогда как городские отели к праздникам подняли тарифы на 10–30%. Так, в гостинице "Цитадель" (четырехзвездная) двухместный номер стоит от 990 грн./сутки. В таких же по уровню "Евроотеле", "Гранд Отеле" и "Опере" — от 600, 795 и 800 грн. в сутки соответственно, в "Леополисе" (пятизвездочный) — 170 евро, в трехзвездных "Вольтере", "Энее", "Ирэне" — 540, 780, 450 грн. в сутки. Причем львовские гостиницы решили не нагружать гостей развлекательными программами. Максимум, что могут предложить отдыхающим, это праздничный ужин в ресторане с выбором блюд по меню.

    Реклама на dsnews.ua