• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторы меняют желания

Реклама на dsnews.ua

На пустыре в одесском поселке Котовского планируется возвести торгово-развлекательный центр. Эскизный проект сооружения разработал местный архитектор Вячеслав Зирчук по заказу ЧП "Навик". Новостройка будет возведена на участке площадью 3,54 га на пересечении Крымского бульвара и улицы Академика Затонского. Ранее там был стадион и спортплощадки, но уже несколько лет территория находится в запустении.

Площадь запроектированного трехэтажного здания составит 25,8 тыс. кв. м. Весь первый этаж и часть второго займут торговые помещения (более 10 тыс. кв. м), а также четырехзальный кинотеатр и кафе. Третий этаж отведен под технические нужды. Как рассказал "ДС" Вячеслав Зирчук, некоторые сложности возникли с паркингом. Из-за высокого уровня грунтовых вод в этом районе невозможно построить подземный паркинг, поэтому архитекторы предложили обустроить открытую стоянку на 610 машин на соседнем участке площадью 80 соток. Чтобы попасть туда, застройщики собираются продлить проезжую часть вдоль Крымского бульвара от улицы Академика Затонского до улицы Генерала Бочарова, проложив дорогу шириной 7,5 м. Но эта часть проекта в ходе общественных слушаний вызвала возмущение горожан, которые утверждают, что для строительства дороги придется вырубить деревья в Молодежном парке. Для урегулирования конфликта создана согласовательная комиссия, в которую вошли местные жители и представители чиновников из муниципального управления архитектуры. Ее выводы будут обнародованы через две недели, но в мэрии уверяют, что дорогу решили проложить уже давно для улучшения транспортного обеспечения микрорайона, а не специально под ТРЦ.

На сегодня Торгово-развлекательный центр — уже третий вариант застройки пустыря . В ноябре 2004 г. компания "Навик" получила тамошний участок в аренду на 49 лет под возведение двухэтажного спортивного комплекса. Но буквально через месяц землепользователи обратились в муниципалитет с просьбой изменить целевое назначение надела, чтобы построить на нем жилье эконом-класса с объектами инфраструктуры (магазинами, полями для мини-футбола и пр.). Но, когда с началом экономического кризиса спрос на квартиры резко упал, представители "Навика" снова изменили свое видение развития данной территории и попросили власти разрешить им использовать участок для сооружения ТРЦ.

    Реклама на dsnews.ua