• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зелень или стройка?

Реклама на dsnews.ua

Государственная азово-черноморская экологическая инспекция решила высадить деревья и кусты на месте самовольно установленных торговых палаток в Лисьей бухте (Феодосийский р-н, Крым), чтобы защитить от предпринимателей тамошний ландшафтный парк. Местные же власти, рассчитывающие подзаработать на отводе земли, предлагают другой метод борьбы с неорганизованными продавцами: создать им конкуренцию, построив у моря рекреационный комплекс с магазинами.

Побережье Лисьей бухты между поселками Прибрежное и Курортное протяженностью около 5 км, которое давно облюбовали приверженцы "дикого" отдыха, в последние годы активно осваивают продавцы нехитрой снеди и других товаров, востребованных неприхотливыми туристами. В прошедшем курортном сезоне Рескомприроды Крыма оценил ущерб от нелегальной торговли в Лисьей бухте в 31 тыс. грн. Представители экологической службы, природоохранной прокуратуры и Феодосийского отдела Госкомзема регулярно организовывают рейды против предпринимателей, однако те неизменно возвращаются на насиженные места. Чиновники сетуют, что за незаконную торговлю полагается смехотворный штраф от одного до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 170 грн.), тогда как за лето владелец лотка зарабатывает не менее 10 тыс. грн. Чтобы защитить бухту от нелегальных предпринимателей, экологи до начала следующего курортного сезона намерены высадить там кусты и деревья. Мол, ответственность за их вырубку на территориях природно-заповедного фонда намного серьезнее (штраф от 850 до 1,7 тыс. грн., или арест на срок до шести месяцев), что должно отпугнуть желающих устанавливать торговые палатки. Однако секретарь Феодосийского горсовета Дмитрий Щепетков считает, что это не решит проблемы, поскольку за Лисьей бухтой никто не следит и саженцы все равно будут уничтожены.

Решением Верховного Совета Крыма №659–5/07 от 21 ноября 2007 г. территория площадью 1,56 тыс. га, расположенная за пределами населенных пунктов Солнечнодолинского сельского совета (Судак) и Щебетовского поссовета (Феодосия), была объявлена ландшафтным заказником местного значения "Лисья бухта — Эчки-Даг". Тогда защитный статус этой зоны помешал компании ТММ возвести там рекреационный комплекс с аквапарком, хотя ранее Щебетовский поссовет выделил застройщикам 135 га побережья. Выяснять отношения местные власти и крымские парламентарии начали в суде. В результате менее чем через год ВС АРК объявил Лисью бухту уже не заказником, а парком, тем самым фактически разрешив там строить пансионаты и дома отдыха.

Более того, часть бухты вообще не вошла в состав ландшафтного парка, и распоряжается этой землей, как и прежде, Щебетовский поссовет. Правда, где проходит граница между ними, никому не известно. Как сообщили в Рескомприроды Крыма, в прошлом году поселковым властям выделили 250 тыс. грн. для закрепления на местности границ охранной территории межевыми знаками, но эти работы так и не были выполнены. Чиновники говорят, что многие органы местного самоуправления сознательно препятствуют природоохранным мероприятиям, чтобы оставить себе маневр при распределении земельных участков, фактически принадлежащих заповедникам и не подлежащих отчуждению. Руководство той же Щебетовки настаивает, что приморскую территорию лучше всего застроить. Председатель поссовета Анатолий Диденко сообщил "ДС", что по соседству с заповедником, в районе поселка Курортное, планируется выделить 50 га для возведения спортивно-оздоровительных объектов, нескольких стационарных магазинов и кафе. По его мнению, когда они будут введены в эксплуатацию, нелегальная торговля в Лисьей бухте, не выдержав конкуренции, умрет сама по себе.

    Реклама на dsnews.ua