• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теплое место

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия рассматривает возможность образования совместного предприятия, которое будет специализироваться на установке и обслуживании домовых приборов учета тепловой энергии. Об этом заявил начальник ГУ энергетики, энергоэффективности и энергосбережения КГГА Вячеслав Лисовик. "Есть несколько крупных производителей счетчиков из России и Чехии, готовых заняться данной работой. Лучшее предложение будет выбрано по результатам конкурса. Продукция иностранных компаний может оказаться надежнее и дешевле в обслуживании, чем ее отечественные аналоги. В таком случае обязательным условием сотрудничества станет создание СП, которое даст новые рабочие места и заплатит налоги в городскую казну", — сказал он.

Когда объявят конкурс, чиновник не сообщил. Между тем его победитель получит возможность за три года освоить порядка 300 млн грн., которые киевская власть пообещала выделить из бюджета на полное оборудование жилого фонда города счетчиками тепла. Уже в следующем году планируется ими оснастить 1 тыс. многоквартирных домов. Впоследствии эта же компания займется сервисным обслуживанием оборудования, в т. ч. его ремонтом и периодической проверкой, что также сулит немалые прибыли.

По информации главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрия Бондаря, домовыми приборами учета тепла в столице оборудовано не более 15% жилого фонда. В основном это современные объекты, в которых они были установлены застройщиками. "Отсутствие счетчиков тепла лишает жильцов мотивации заниматься утеплением дома и экономить на отоплении", — полагает г-н Бондарь. Его заместитель Александр Клюс добавил, что по показателям домового прибора учета тепла жильцы начинают платить за отопление своего жилья в среднем на 30% меньше, чем при оплате данной услуги по нормативам. "Нормативы пересчета гигакалорий в квадратные метры завышены и покрывают за счет населения все потери тепла в сетях АЭК "Киевэнерго". Учитывая, что тариф на отопление опять хотят повышать, оборудование жилых домов счетчиками тепла позволит смягчить для населения последствия этого шага", — говорит он. Его мнение разделяет и глава Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас, добавивший, что такой учет будет невыгоден лишь для городского монополиста — АЭК "Киевэнерго", который не сможет получать с горожан плату за поданный в дом недостаточно горячий теплоноситель и за потери в теплосетях. "Вообще-то эти счетчики обязана устанавливать энергокомпания. Но в ситуации, когда тариф на отопление занижен, а компенсацию муниципалитет выплачивает не в полном объеме и нерегулярно, компания не имеет средств на закупку и установку приборов", — отметил он. Нет претензий у специалистов и к озвученной чиновниками стоимости реализации данного проекта. "В расчете примерно на 10 тыс. домов, еще не оборудованных счетчиками тепла, 300 млн грн. — это вполне адекватная цена вопроса", — подчеркивает директор АО "Энергоучет" Андрей Стеценко.

Тем не менее у экспертов возникает несколько вопросов. Например, г-на Бульбаса настораживает намерение городских властей закупать приборы иностранного производства. По его словам, в Украине достаточно и производителей данной продукции, и сервисных фирм, которые могут ее устанавливать и качественно обслуживать. "В КГГА явно хотят завести на наш рынок определенную иностранную компанию, хотя теоретически должны бы поддерживать отечественного производителя", — полагает он. Солидарен с ним и Андрей Стеценко, добавивший, что обслуживать и проверять любой домовой тепловой счетчик раз в один–четыре года (в зависимости от его модели) должен его собственник, т. е. жильцы дома или обслуживающее предприятие (ЖЭК). "Они могут сами выбирать услуги любой специализированной фирмы, которых на украинском рынке хватает. Непонятно, почему в мэрии хотят навязать какое-то определенное СП, стоимость услуг которого в конечном итоге ляжет на плечи владельцев жилья?" — удивляется он. Сомневаются эксперты и в экономическом эффекте для потребителей. Ведь АЭК "Киевэнерго" и так постоянно повышает стоимость своих услуг, говоря об убыточности. Когда же счетчики установят абсолютно во всех жилых домах города и энергетики недосчитаются поступлений из-за потерь в сетях и недогрева теплоносителя, за которые ныне платят конечные потребители, что помешает энергетикам в очередной раз заявить об убыточности и взвинтить тарифы?

    Реклама на dsnews.ua