• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дивиденды преткновения

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе акционеры частных и публичных акционерных обществ получили двойную порцию адреналина. Сначала Конституционный суд признал несоответствующими Основному Закону ряд положений бюджета-2010, в том числе и норму об обязательной выплате дивидендов в размере не менее 30% прибыли. А уже через два дня депутаты приняли закон, реанимирующий эту норму. Правоведы уверены, что на защиту АО вновь могут встать судьи с Жилянской.

30 ноября КС удовлетворил ходатайство 54 народных депутатов о признании целого ряда норм бюджетного закона на 2010 г. несоответствующими Конституции. В частности, с момента вынесения решения суда прекратили свое действие нормы, дающие право министру финансов от имени государства предоставлять госгарантии под привлекаемые кредиты, а также положения, разрешающие валютные расчеты за приобретаемые в процессе приватизации объекты. Утратили силу и статьи бюджетного закона, наделявшие налоговую правом взыскивать задолженность по кредитам, привлеченным государством или под государственные гарантии, а Кабмин — правом пересматривать размеры некоторых соцвыплат.

Для бизнеса важной новостью стала отмена положений бюджета-2010, которыми вносились изменения в Закон "Об акционерных обществах", обязывавшие АО распределять в виде дивидендов не менее 30% чистой прибыли. В свое время, прописывая эту норму в бюджетном законе, правительственные чиновники заботились не столько о правах акционеров, сколько об интересах казны. Поскольку с выплачиваемых сумм необходимо было платить налоги (в случае выплаты юрлицам — 25%-ный налог на прибыль, физлицам — 15%-ный подоходный налог). Правда, эта норма коснулась лишь самых законопослушных или вновь созданных хозобществ. "ГКЦБФР еще в июле 2009 г. разъяснила, что акционерные общества до приведения их уставов и внутренних положений в соответствие с нормами Закона "Об акционерных обществах" должны в своей деятельности с 30 апреля 2009 г. по 30 апреля 2011 г. руководствоваться Законом "О хозяйственных обществах". То есть действие этого закона, а значит, и соответствующих норм бюджета, распространяется только на те АО, которые уже изменили свои названия на публичные или частные и зарегистрировали изменения в устав. Либо же на вновь созданные в 2009 году АО", — поясняет партнер АК "Коннов и Созановский" Елена Яремчук. Остальные хозобщества, чтобы избежать бюджетной обязаловки, либо отсрочивали проведение общего собрания, на котором могло быть принято решение о выплате дивидендов, либо оттягивали момент их физической выплаты в надежде на отмену бюджетной нормы, которая ввела это обязательство.

Долгожданное для хозобществ событие произошло только сейчас. КС подтвердил, что закон о бюджете не может вносить изменения в другие законы, приостанавливать действие отдельных их норм или отменять их. Однако радоваться хозобществам пришлось недолго. Уже в минувшую пятницу парламент в срочном порядке принял новый закон — "О некоторых вопросах организации бюджетного процесса в 2010 году", которым восстановил все отмененные КС нормы, в том числе и относительно обязательной выплаты дивидендов. Теперь бизнесу придется уповать либо на милость Президента, который еще может отказаться поставить свой автограф на документе, либо снова надеяться на помощь КС. Тем более что повод обратиться к судьям с Жилянской с просьбой оценить новый закон на соответствие Конституции есть: еще не подписанный документ вводится в действие с 30 ноября, т. е. задним числом. Это положение закона прямо противоречит требованиям ч. 1 ст. 58 Конституции, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность гражданина. "В случае подписания нового закона Президентом и вступления его в силу вполне логичным будет ходатайствовать о признании его неконституционным в части сроков применения. Конституционный суд уже выносил решения, в которых признавал законы несоответствующими Конституции на основании нарушения ее 58 статьи. Поэтому, вполне вероятно, что и в этот раз он поступит также", — говорит управляющий партнер юридической фирмы "Можаев и партнеры" Михаил Можаев. Помимо этого, депутаты при принятии упомянутого закона нарушили процедуру, предусмотренную для утверждения документов, влияющих на доходную часть бюджета. Согласно Бюджетному кодексу в этом случае субъект законодательной инициативы обязан подавать к таким законопроектам свои расчеты влияния документа на доходы или расходы казны. Однако "регионалы" Александр Пеклушенко и Михаил Чечетов, предложившие соответствующий законопроект, таких расчетов не предоставили.

Вопрос лишь в том, успеют ли судьи до конца года рассмотреть новое представление и вынести позитивное для бизнеса решение. Если нет, то дивиденды и, соответственно, налоги с них все же нужно будет выплатить.

    Реклама на dsnews.ua