• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Размножение джобберов по-киевски

Реклама на dsnews.ua

Июль запомнился нестабильностью оптовых цен, ростом мелкооптовых и приходом на киевский розничный рынок компаний "Лукойл-Украина" и "ТНК-Украина".

Как и предсказывала "ДС", в последней декаде июля начался рост цен на киевских автозаправках. По мнению специалистов концерна "Содружество", он был связан с перебоями в поставках на рынок низкооктанового горючего и ДТ с ближайшего к Киеву Кременчугского НПЗ. По прогнозу аналитиков компании, "поскольку активные партии на рынок начали "выбрасывать" "ЛиНОС", "ЛУКойл–Одесский НПЗ" и импортеры горюче-смазочных материалов из России, цены в ближайшее время стабилизируются, а потом снизятся". То есть рост цен в данном сегменте продлится недолго.
В июле события в столичной рознице разворачивались вокруг приватизации "Киевгорнефтепродукта" и укрупнения сетей АЗС. Первое пока не дошло до своего логического завершения, а второе набирает обороты и наверняка ощутимо изменит правила игры на столичном рынке. Если в мае первый десяток джобберских АЗС открыла российская "Славнефть", то в июле на киевских автозаправках вывесили флаги еще две нефтяные компании — "ТНК-Украина" и "ЛУКойл-Украина". Интересно, что последняя ранее намеревалась лишь арендовать, покупать или строить собственные. Только в июле тактика продвижения российских нефтяников на розничный рынок изменилась, и произошло это на киевском рынке, где ее флаги подняты над десятью АЗС компании "Вейсс". В прошлом месяце открыла счет джобберским АЗС в столице ПИИ "ТНК-Украина". С ней подписали договоры о сотрудничестве компании "Кло" (шесть АЗС), "Каскад" (четыре АЗС), "УБ-инвест" (две АЗС).
Ценовая ситуация на киевских АЗС складывалась следующим образом: в первой декаде июля продолжалось традиционное падение цен, прекратившееся к середине месяца, а их рост обозначился только к концу периода. Как уточнили в компании "Этрекс", стоимость А-76 выросла за последний месяц на 10, дизтоплива — на 5–7 копеек за литр. Однако рост цен не смог повысить средние цены на солярку и бензин марки Аи-98 до уровня конца июня. В то же время заметен их значительный разброс на автозаправках по видам топлива. Наибольшим по состоянию на 1 августа он был на дизтопливо (от 1,36 до 1,68 грн.) и А-76 (от 1,45 до 1,68 грн. за 1 литр). Разница цен на высокооктановую группу бензинов на таблоидах столичных АЗС колебалась в пределе 10–15 копеек на литре. В компании "Шелтон-нафта" сообщили, что "постепенно прекращается подорожание А-76 и дизтоплива в рознице и оптовых сегментах".
Как сообщили корреспонденту "ДС" в фирме "Ява", "в мелкооптовом сегменте наблюдается тенденция подорожания, причем не только на А-76, А-80 и ДТ, но и на Аи-92. Стабильными в Киеве являются только расценки на Аи-95. Связано это с тем, что, несмотря на повышение спроса, поставки на местный рынок остаются крайне нестабильными и неравномерными. Более-менее постоянно горючее отпускает лишь один оператор — "Форт Ойл". Но эти объемы не позволяют полностью покрыть всю потребность рынка".
В июле мелкооптовые поставки бензина росли наиболее интенсивно, и среднее изменение цены составило 5,51–7,64%, за исключением разве что Аи-98, который подрос чуть более, чем на 1%. Подорожание солярки, наоборот, не превысило 1%. Разброс цен составлял в среднем 3–6 копеек на литре, за исключением Аи-95, который в последние дни июля можно было купить как по 1,64, так и по 1,74 грн. за литр. В то же время на рынке были предложения, которые могут сказаться в будущем месяце на мелкооптовых ценах. Например, компания "Дельта-агро" 31 июля предлагала Аи-92 по 1,43 грн. за литр, или на 8 копеек дешевле нижней границы предложения, а "Татра Ойл" бензин Аи-98 продавала по 2,05 грн., что на 7 копеек выше верхней границы предложения.
Цены оптового сегмента рынка вели себя, как море во время июльского шторма, а на изломе июля и августа отличались крайней нестабильностью. В компании "Атланта Ойл" рассказали о том, что, "несмотря на общую тенденцию подорожания А-76 и дизтоплива в конце июля, цены в среднеоптовом сегменте в Киеве ведут себя крайне нестабильно. С одной стороны, дорожают такие виды топлива, как А-76 и ДТ, с другой — у некоторых операторов наметилась тенденция к их стабилизации и даже cнижению".
Например, 1 августа при общем предложении низкооктанового А-76 по 1730–1750 грн., компания "Агросоюз" предлагала его по цене 1660 грн. за 1 тонну. Несмотря на то, что такие крупные поставщики нефтепродуктов, как "Аль-Ями Интернешнл", "АТЕК 95", держали нижнюю границу предложения на низкооктановые бензины и ДТ, на рынке случались и оказии. Так, при средней цене солярки 1540–1545 грн., компания "Агро Ойл" предлагала ее по 1570 грн. за 1 тонну.
И еще одна очевидная закономерность — в конце месяца резко сократилось предложение Аи-98. Несмотря на то, что этого вида топлива сжигается не так уж много, снижение его поставок может сказаться на цене в первой декаде августа.
Очевидно, что киевский рынок нефтепродуктов повторяет тенденции украинского. В столице происходит перераспределение поставок нефтепродуктов, изменение долей, схем и направлений этих потоков с той лишь разницей, что этот рынок более предсказуем и цены на нем стабильнее, чем на периферийных.
В августе будем наблюдать неустойчивость цен во всех сегментах столичного рынка нефтепродуктов. При общей тенденции стабилизации и некоторого снижения цен отдельные позиции все же могут подорожать. Одно можно сказать определенно — катаклизмов не будет, так как любое пламя дефицита способны затушить украинские производители, в частности "ЛиНОС", "Укртатнафта" и "ЛУКойл–Одесский НПЗ". Тем более, что эти компании в последнее время заметно укрепили свои позиции.

    Реклама на dsnews.ua