• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(Франция) комедия/эротика

Режиссер Лор Чарпентье

В ролях: Лу Дуайон, Мари Кремер, Тьерри Лермитт, Росси де Пальма, Мариса Паредес, Вирджиния Прадаль, Арли Ховер

В наше время фильмами о геях и лесбиянках никого не удивишь. Безусловно, это кино на любителя, но радует тот факт, что, пресытившись физиологией, режиссеры перестали сосредотачивать внимание на факте сексуальной ориентации персонажей. Они все чаще обращают внимание на глобальные проблемы, представляя человеческие драмы (вспомнить хотя бы "Горбатую гору"). В данном случае во главе угла тоже явно не секс.

Картина снята по роману французской писательницы Лор Чарпентье, опубликованном еще в начале 70-х. Режиссером и сценаристом стала сама романистка. "Жигола", по признанию автора, включает немало автобиографических моментов, наверное, поэтому Лор не удержалась и сыграла одну из второстепенных ролей.

Сюжет основан на истории юной француженки Жорж, воспитывавшейся в католической семье. Девушка пережила несколько личных драм и, разочаровавшись в любви, решила заменить ее деньгами. Переодевшись в мужской костюм, она предлагает богатым клиентам (преимущественно клиенткам) изысканные удовольствия…

В фильме нет идеи "иных", проблема гомосексуальности здесь почти не затрагивается. Речь в основном идет о поиске себя, стремлении к внутренней свободе, зависимости и слабости. Картина вполне могла бы стать любопытной — Франция периода 60-х, чувственность, утонченный разврат… Но этого не случилось. В первую очередь из-за того, что ожидаемого порока здесь не наблюдается. Явно хромает и эстетическая сторона — почти все женские персонажи, кроме главной героини, на редкость непривлекательны. Соответственно, немногие (довольно скромные) эротические сцены восторга не вызывают. Основной плюс ленты — детальное воспроизведение Франции 60-х. Чарпентье скрупулезно восстанавливает приметы эпохи: мебель, костюмы, автомобили. Иногда кажется, что в воздухе витает запах того времени.

Реклама на dsnews.ua

В целом картина скучноватая, но душевная. Неплох актерский состав. Главную роль исполняет Лу Дуайон, по совместительству лицо дома моды Givenchy, на редкость изысканная француженка. В фильме можно увидеть также немало испанских актеров: звезду картин Педро Альмодовара Марису Паредес, актрису и модель Росси де Пальму. Пригласили и Эдуардо Норьего, снявшегося в большинстве картин Гильермо дель Торо. Не зря в активе "Жиголы" — первая премия за лучшую режиссерскую работу на фестивале европейского кино в Севилье.

    Реклама на dsnews.ua