• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дружба против искусства

Реклама на dsnews.ua

На сцене МЦКИ (Октябрьский дворец) 17 декабря пройдет спектакль "Арт". В постановке принимают участие Игорь Костолевский, Михаил Филиппов и Михаил Янушкевич. Их работу в этом проекте театральные критики оценивают весьма высоко — хвалят за слаженный ансамбль, технику игры и энергетику. Немаловажное достоинство представления — качественный драматургический материал. Спектакль основан на произведении француженки восточного происхождения, актрисы и драматурга Ясмины Резы. За свою первую пьесу, "Разговоры после погребения", она получила престижную премию "Мольер". Два следующих произведения Резы тоже имели успех, хотя и не столь громкий. Зато последняя работа, "Арт", стала театральным событием. Награды сыпались как из рога изобилия: премии "Мольер" и Лоуренса Оливье, международная премия "За лучшую комедию года". Первую постановку пьесы в Париже назвали мировой театральной сенсацией. Киевляне увидят московскую версию, датированную 1997 г. Это совместный проект Международной конфедерации театральных союзов, Французского культурного центра и Министерства культуры России.

Московский "Арт" существенно отличается от французского, многие сцены и диалоги изменены. Режиссером постановки с благословения самого Жака Ширака стал Патрис Кербрат. Он решил, что в большинстве мизансцен актеры должны быть статичны, зато максимально внятно преподносить текст и раскрывать авторские идеи. Главные из них — критерии оценки современного искусства, мужская дружба, которая едва не рушится по вине одного из героев.

Кажущиеся простота и обыденность диалогов "Арта" мастерски раскрывают тонкие нюансы мужской психологии. Один из персонажей, Серж (его играет Михаил Янушкевич), потратил 200 тысяч франков на картину, являющуюся, по сути, чистым холстом (на белом фоне изображены едва различимые три белые диагональные полосы). Его друг, Марк (Игорь Костолевский), приверженец более традиционных вкусов, ошеломленный таким безрассудным поступком, вступает со счастливым коллекционером в конфликт, который едва не перечеркивает многолетнюю дружбу. Третий герой (Михаил Филиппов) пытается примирить приятелей.

В интерпретации русских актеров и французского режиссера эта незатейливая история объединяет славянскую задушевность с изящным французским остроумием. Благодаря прекрасной актерской игре представление на редкость динамичное. Каждый из его участников в полной мере раскрывает талант драматического и комедийного артиста.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 100–600 грн.

    Реклама на dsnews.ua