• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Знойные парни с гитарой

Реклама на dsnews.ua

В столичной филармонии с 17 по 19 декабря пройдет VII Международный фестиваль гитарной музыки "Киев-2010". На этот раз его участниками станут артисты из Испании и Италии, стран с традиционно высокой гитарной культурой. В первый день, 17 декабря, состоится концерт Рафаэля Серралета. Один из самых талантливых исполнителей современной Испании обладает не только виртуозной техникой, но и потрясающим артистизмом, умением проникнуть в самую суть произведения. Его экспрессия покорила все континенты. Серралет выступал в лучших залах Нью-Йорка и Барселоны, Токио и Оттавы, Сан-Пауло и Варшавы. Он первый испанский музыкант, гастролировавший во Вьетнаме. На киевском фестивале в исполнении Рафаэля Серралета прозвучат произведения испанских композиторов XVI–XX вв.: Луиса Нарваэса, Алонсо Мударры, Франсиско Тарреги, Хоакина Турины, Мануэля де Фальи, Исаака Альбениса, Хоакина Родриго, а также пьесы самого Серралета.

18 декабря киевская публика оценит мастерство итальянца Карло Маркионе, о котором английский композитор и музыкальный критик Джон Дюарт сказал: "Карло делает музыку из всего, к чему прикасается". Талант Маркионе отмечен высшими наградами крупнейших международных конкурсов им. Леньяни, Джулиани и Паганини. Музыкант объездил с концертами всю Европу, и везде ему сопутствовал успех. Он преподает в консерваториях Лейпцига, Берлина и голландского Маастрихта. Кроме того, Карло постоянно руководит мастер-классами в крупных европейских институтах, среди них университет Магдебурга, консерватория в Гааге и римская Академия искусств. Маркионе считается прекрасным знатоком старинной музыки, при этом он не ограничивает себя рамками традиционного репертуара, а открывает для гитары множество новых произведений этой эпохи. В программе киевского концерта — произведения Карло Доменикони, Луиджи Леньяни, Никколо Паганини, Августина Барриоса, Исаака Альбениса.

Под занавес, 19 декабря, испанский и итальянский мастера выступят вместе. В исполнении Рафаэля Серралета, Карло Маркионе и оркестра Национальной филармонии прозвучат концерт "Аранхуэс" Хоакина Родриго и фантазия "Рассказ с границы" Симоне Янарелли. Также в этот вечер можно будет послушать концерт для гитары и бандонеона с оркестром Астора Пяццоллы. Ярким финалом фестиваля станет "Андалузский концерт" Хоакина Родриго для четырех гитар с оркестром. Солируют в этом номере участники гитарного квартета "Киев".

Начало в 19.00.

Цена билетов —10–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua