• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Константин Томильченко

Реклама на dsnews.ua

15 декабря в Центре культуры и искусств КПИ пройдет танцевальный мюзикл "Барон Мюнхгаузен", созданный с использованием технологии 3D. Режиссером-постановщиком стал украинский хореограф, креативный продюсер проектов "Україна має талант!" и "Танцюють всі!" на СТБ Константин Томильченко. Он рассказал "ДС" о своей новой работе.

Константин, как возникла идея создания мюзикла?

К.Т. Когда заканчивался второй сезон "Танцюють всі!", уж очень не хотелось расставаться с его участниками. Ведь после концертов все разъезжаются и возвращаются к привычной жизни… Тогда было решено объединить лучших танцоров всех сезонов в новом проекте.

Почему именно "Барон Мюнхгаузен"?

К.Т. Любой режиссер выбирает наиболее интересную ему тему. Мне очень по душе пьеса Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен", по мотивам которой поставлен наш танцевальный мюзикл. Главный герой близок мне по образу. Это сильный человек, революционер. Он не боится трудностей и страстно пытается изменить мир к лучшему. И он прав, ведь все зависит от нас, мы можем сделать будни намного ярче, интереснее, романтичнее. После фильма "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова очень сложно сделать что-то более значимое. Но я уверен, что мы представим новое видение этого гениального произведения. Пьеса Горина адаптирована под танцевальную постановку, при этом максимально сохранены авторские идеи и атмосфера произведения в целом.

Какие танцевальные стили используются в представлении?

К.Т. В "Бароне Мюнхгаузене" объединены все современные жанры: джаз, бродвей, контемп, модерн, хип-хоп, фанк, балетные формы и множество других направлений. Для меня было важно, чтобы участники не только справились со своими танцевальными партиями, но и создали интересные образы. Когда проводились кастинги, принимались во внимание харизма артиста, уровень техники и его характер, индивидуальность. Некоторые претенденты просто были созданы для своих ролей, другим приходилось вживаться в образы.

Реклама на dsnews.ua

Как в жанре танцевальной драматургии используется 3D-технология?

К.Т. На сцене установлены специальные проекционные экраны, обеспечивающие объемное изображение. Действие проходит либо перед экранами, либо между ними. В зависимости от сюжета отображаются различные картинки: падение листвы, цветущий луг, полыхающий огонь, дождь, полет бабочек, даже падают с неба жареные утки… Создается ощущение реальности происходящего. Соответственно, мюзикл получился очень ярким и красочным.

Кто автор музыки?

К.Т. Украинский композитор Роман Суржа. Он написал произведения специально к "Барону Мюнхгаузену". Мы с ним работали вместе: я рассказывал, какую хореографию вижу в определенной сцене, раскрывал ее драматургическую идею, а Роман писал композиции, подбирал для них соответствующие инструменты. К записи музыкальных произведений привлекались струнные и духовые квартеты, исполнители разных жанров.

Будет ли мюзикл со временем редактироваться?

К.Т. Постановка расширится, возможно, добавятся новые номера, увеличится число исполнителей, усовершенствуется оборудование, спецэффекты. Планируется ввести в действие настоящие цирковые полеты — артисты будут порхать над сценой, танцевать в воздухе…

Начало в 19.00.

Цена билетов — 100–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua