• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Непрезренный металл

Реклама на dsnews.ua

Ажиотаж вокруг освоения золоторудных месторождений Днепропетровской области набирает обороты. В декабре стали известны претенденты сразу на два из трех месторождений рудного золота, расположенных в регионе. В начале месяца Днепропетровский облсовет дал местному концерну "Південруда" специальное разрешение на геологическое изучение и разработку месторождения "Золотая Балка", неподалеку от райцентра Соленое. А на прошлой неделе американская компания Supatcha Resources Inc., которая ранее приобрела права на освоение Барлевского и Виноградовского месторождений золота в Закарпатье, объявила о подписании соглашения на приобретение 50% компании-разработчика еще одного золоторудного месторождения — "Балка Широкая", в окрестностях Никополя.

Основной владелец концерна "Південруда" — криворожский бизнесмен Эдуард Самоткал. Его "Дара Групп" имеет весьма разносторонние интересы в машиностроении (ООО "Павлоградский завод технологического оборудования" и ООО "Горнотранспортная компания"), энергетике (ООО "Энерготэк-ТЭС"), производстве стройматериалов (ОАО "Коростенский кирпичный завод" и ЗАО "София-Гранит"), автоперевозках (ОАО "Югтранс"), гостиничном ритейле. Однако истоки бизнеса г-на Самоткала связаны с обогащением и торговлей железной рудой (ООО "Рудснаб"). Поэтому добыча золотоносной породы и ее превращение в слитки для Эдуарда Викторовича вряд ли станет совсем новым делом. Его партнером по "Південруде" является экс-глава концерна "Ядерное топливо" Петр Швыдько. Технологии выщелачивания урана и золота похожи. Петр Швыдько сообщил "ДС", что интересуется разработкой золота в Солонянском районе уже семь лет. Компания намерена выступить участником аукциона по приобретению лицензии на разведку (добычу) полезных ископаемых месторождения "Золотая Балка" и ожидает, когда Госгеолслужба Минприроды проведет такой аукцион.

Supatcha Resources, если верить сообщению ее представителей, уже решила свои "золотоносные" проблемы на Днепропетровщине, договорившись с разработчиком месторождения "Балка Широкая", название которого не разглашается, о приобретении за $2 млн половины доли в компании, имеющей право на изучение и освоение тамошнего рудного поля, с перспективой довести ее до 90% еще за $1,5 млн. Основные владельцы Supatcha Resources — оффшоры Anthera West Capital Inc (24,5%) и Massey Asset Management Ltd. (20,5%), а 8,2% акций принадлежит менеджерам компании, среди которых заметное место занимают российские золотодобытчики Николай Ягодка и Андрей Ясинский. По данным Supatcha, первый из них близок к разработчикам Многовершинного месторождения (Хабаровский край, РФ), т. е. к компании Highland Gold Mining, одним из основателей которой считают Романа Абрамовича. Второй сотрудничал с Фондом национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

В Минприроды не комментируют перипетии, связанные с перспективами добычи золота на Поднепровье, хотя желание отечественных и иностранных компаний поучаствовать в бизнесе по извлечению благородного металла для столичных чиновников уже не новость. В сентябре днепропетровское ООО "Камнеобрабатывающая компания Украины", входящее в сферу влияния местного бизнесмена Олега Крышина, получило от облсовета разрешение на пользование недрами Сергеевского месторождения золота. И практически сразу за этим о своих правах на него заявила канадская Secova Metals Corp. Как и в случае с "Балкой Широкой", иностранный инвестор сообщил о договоренности с разработчиком месторождения приобрести 65% золотодобывающего проекта за $5 млн и в перспективе нарастить долю до 90% еще за $10 млн.

Таким образом, нынешней осенью-зимой определились претенденты на все три золоторудных поля близ Днепропетровска: Сергеевское, "Балка Широкая" и "Золотая Балка". Все они требуют доразведки. По предварительным данным, первые два могут содержать до 130–150 т золота, а третье — до 50 т. Как уже сообщала "ДС", разрабатывать солонянское золото намеревались еще в 90-х годах прошлого века в рамках программы "Золото Украины" шахтным способом, обогащая на месте. Произведенный концентрат собирались свозить на Приднепровский химзавод (Днепродзержинск) для получения золотых слитков. Однако госпрограмма дала сбой. Теперь планы на днепропетровское золото строят уже частные компании.

    Реклама на dsnews.ua