• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хлеб зенитчика

Реклама на dsnews.ua

До конца года ООО "Аэротехника-МЛТ" (пгт Макаров, Киевская обл.), известное разработками в области модернизации и тестирования радиолокационного оборудования, а также систем управления воздушным движением, поставит Уганде первый из четырех модернизированных ЗРК-125. А в 2011 г. — еще три. Каждый комплекс включает одну РЛС, кабину управления и четыре пусковые установки.

В ООО "Аэротехника-МЛТ" не комментируют подробности этих работ. Но, по данным американского издания Janes Defence, контракт с африканской страной был подписан в 2008 г. через "Укроборонсервис". В сентябре текущего года украинский вариант модернизированного комплекса типа "земля–воздух" С-125 "Печора" был испытан в ходе экспериментальных стрельб на полигоне Чауда под Феодосией. В те же дни на проходившей в Кейптауне международной африканской выставке вооружения Africa Aerospace and Defence "Аэротехника" подписала еще одно соглашение на модернизацию С-125, предположительно с Анголой.

С-125, изначально получивший название "Нева" ("Печора" — экспортный вариант), поступил на вооружение советской ПВО в 1961 г. и стал первым ЗРК, использовавшим твердотопливные ракеты. Проекты модернизации С-125 стартовали в 1992 г., когда Польша решила самостоятельно (без участия России) модернизировать 20 дивизионов С-125, стоявших на вооружении ее армии. Процесс свелся к замене аналоговой начинки на цифровую и перемещению стационарной установки на шасси танка Т-55. Далее свой вклад в обновление зенитно-ракетных комплексов внесли белорусская компания "Тетраэдр", российско-белорусская корпорация "Оборонительные системы" и российский концерн ПВО "Алмаз-Антей", активно искавшие применение своим разработкам на мировом рынке.

Вариант модернизации С-125, инициированный создателями ООО "Аэротехника-МЛТ" — Виктором Десятником, Дмитрием Черкасовым, Юрием Шкелем, Олегом Тищенко и Сергеем Переваровым (в прошлом — кадровые офицеры войск ПВО), уже пятый по счету. Но, по-видимому, игра стоит свеч. Во времена Союза ЗРК С-125 поставлялись в 36 государств, в том числе в страны Варшавского Договора, Индию, Египет, Сирию, Вьетнам и др. С учетом СНГ география присутствия "Печоры" насчитывает 42 страны. Причем большая часть комплексов уже исчерпала свой ресурс или близка к этому.

По данным российского "Центра анализа мировой торговли оружием" (ЦАМТО), в украинском варианте модернизации "Печоры", получившей название С-125-2Д, обновлены цифровая кабина управления, приемо-передающее устройство, дисплеи, добавлена беспроводная система связи с локационными станциями и пусковыми установками (зона действия — до 5 км), заменены 90% элементной базы. Это позволило сократить персонал пункта управления с шести до трех-четырех человек. Повышены на 20% дальность обнаружения целей, по сравнению с аналогом, и чувствительность к помехам. ЗРК способен обнаруживать цели (боевой самолет на высоте до 7 км) на расстоянии не менее 100 км, поражать цели на высоте до 21 км.

Финансовые параметры контрактов, подписанных украинской компанией и африканскими партнерами, не разглашаются. Но заработок ООО "Аэротехника-МЛТ" от модернизаций "Печоры" может быть весомым. По информации российских СМИ, в декабре 2008 г. свое желание обновить ресурс имеющихся на вооружении С-125 или закупить новые документально оформили Египет, Сирия, Ливия, Мьянма, Вьетнам, Венесуэла и Туркмения на общую сумму около $250 млн.

    Реклама на dsnews.ua