• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газ-тормоз

Реклама на dsnews.ua

В стране снова не хватает авто. В прошлом месяце некоторые дилеры недополучили до 50% прибыли только из-за того, что не смогли предложить покупателю нужный товар. Их конкуренты, располагающие большими складами, с успехом подобрали "лишних" клиентов с деньгами. Чтобы не терять прибыль в будущем, дилеры уже начали увеличивать заказы на следующий год. Но если прогнозы о стремительном росте рынка вновь не оправдаются, украинцы могут рассчитывать на очередные массовые распродажи машин.

Отечественный авторынок, который во втором полугодии разогнался до приличной скорости (продажи ежемесячно росли как минимум на 10%), натолкнулся на неожиданное препятствие. По данным руководителя ИАГ Auto-Consulting Олега Омельницкого, в ноябре в Украине было реализовано 16,6 тыс. машин, что на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 3,3% меньше, чем в октябре, хотя ожидалось, что динамика будет положительной. В этот раз препятствием непреодолимой силы для дилеров стали отнюдь не экономические сложности в стране. Скорее наоборот, увеличение числа банков, готовых кредитовать покупки, стимулирует спрос. В некоторых салонах доля кредитных сделок уже превысила 20% и продолжает увеличиваться, так что недостатка в потенциальных покупателях сейчас нет. Отрасль недовыполнила планы по, казалось бы, нереальной для кризисного рынка причине: в стране снова наблюдается дефицит автомобилей. Так что многие граждане, желающие стать счастливыми обладателями заветного средства передвижения, в ноябре были вынуждены уйти из салона ни с чем. Похоже, что такая ситуация затянется, по меньшей мере, до начала следующего года.

По словам Олега Омельницкого, в перечень дефицитных попали как самые бюджетные авто "ВАЗ", "ЗАЗ", так и техника среднего класса (KIA, Hyundai, Renault, Mazda), и даже премиальные марки (Porsche, Land Rover, BMW). Именно эти брэнды в ноябре продемонстрировали наибольшее снижение продаж, что и потянуло вниз весь рынок. Так, объемы реализации Mazda в ноябре уменьшились по сравнению с октябрем более чем на 53%, Land Rover — на 57%, "ВАЗ" — на 9%, Hyndai — на 11,3%, Renault — на 6,3% и т. д.

Генеральный директор ДП "Авто Интернешнл" (Mazda, Suzuki) Елена Дунина говорит, что у них действительно не хватает авто. "Дело в том, что октябрьские и ноябрьские поставки заказывались в апреле–мае 2010 года. Мы ожидали восстановления рынка, поэтому увеличили заказы, но наши японские учредители придерживались более консервативного варианта развития украинского авторынка, поэтому удовлетворили наши запросы далеко не в полной мере", — поясняет она. По ее словам, ситуация начнет выравниваться уже в декабре, но полностью склады будут укомплектованы не ранее февраля следующего года. Коммерческий директор компании "Хюндай Моторз Украина" Геннадий Четверухин рассказывает, что у них в разряд дефицитных попали модели IX35 и Santa Fe. "К примеру, IX35 мы получаем до 150 штук в месяц, хотя могли бы продать вдвое больше. Дело в том, что эта модель новая и в Европе на нее повышенный спрос. Понятно, что производители не могут удовлетворить сразу все запросы", — поясняет он. Эксперт отмечает, что, поскольку дефицит накапливается, общие итоги года у них будут заметно ниже, чем компания могла бы реально продать. "Только по той же IX35 мы могли бы реализовать на 800 автомобилей больше", — заявляет он.

Пока одни продавцы сетуют на пустые склады, другие зарабатывают за себя и за конкурентов. Олег Омельницкий отмечает, что психология покупателей заметно изменилась и они уже не готовы, как до кризиса, ждать выбранное авто месяцами, а просто уходят в другой салон, переключаясь на брэнды, представленные в том же классе и ценовой категории. Поэтому компании, сумевшие угадать с поставками, по итогам года выйдут почти на докризисные результаты. Скажем, продажи Peugeot в ноябре выросли на 27%, Audi — на 53%, Citroen — на 118% и т. д.

Неожиданное оживление рынка под конец года вселяет в отраслевых аналитиков оптимизм. Если еще в прошлом месяце они не верили, что в этом году отрасль выйдет хотя бы на прошлогодние показатели, прогнозируя рынку "минус" на уровне как минимум 10%, то сейчас изменили прогнозы. Елена Дунина уверена, что продажи по итогам сезона составят не менее 162 тыс. авто и могут даже превысить показатели 2009 г. В следующем сезоне она ждет роста на уровне 20% (до 195–200 тыс. шт.). Другие дилеры говорят, что они, формируя заказы на 2011 г., также заложили рост в 15–20%.

Подобный оптимизм базируется на сегодняшних тенденциях, прежде всего на увеличении кредитования, но не учитывает возможных экономических сложностей в будущем, от которых никто не застрахован. Но будут ли украинцы покупать авто, если их благосостояние в очередной раз ухудшится, большой вопрос. Так что не исключено, что переполненные склады обернутся для компаний не сверхприбылями, а головной болью, как это уже было с теми, кто завез слишком много машин в 2008 г. и затем в течение двух последующих лет не мог продать их даже по бросовым ценам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua