• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мочевинное-невероятное

Реклама на dsnews.ua

В декабре власти США объявили о начале процесса пересмотра антидемпинговых пошлин против импорта карбамида из Украины и России. Нашей стране это дает шанс вернуться на один из самых привлекательных рынков минеральных удобрений в мире.

По информации Международной торговой комиссии США, пересмотр ограничительных мер в отношении карбамида (мочевины) из нашей страны стартует в связи с грядущим истечением срока их действия в январе следующего года. Чтобы определить целесообразность отмены или смягчения ограничений, комиссия предложила всем заинтересованным сторонам поделиться с ней своими соображениями до 3 января, после чего и будет принято соответствующее решение.

Поставить барьеры на пути социалистических удобрений в свою страну власти США решили еще в далеком 1987 г. Тогда Штаты ввели запретительную пошлину в размере 68,26% против импорта карбамида из СССР. После распада Советского Союза ограничения были распространены на Украину и Россию. И в дальнейшем американцы каждые пять лет неизменно продлевали срок действия санкций. В последний раз это произошло в 2006 г. Тогда власти самой влиятельной страны мира не вняли доводам украинских и российских химиков и решили, что пошлины целесообразно сохранить.

Так что на сегодняшний день трудно оценить, насколько значительными являются шансы Украины убедить Соединенные Штаты отменить ограничения на импорт карбамида. Теоретически с учетом того, что с 2006 г. в отношении нашей страны не действует поправка Джексона–Вэника, запрещавшая предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле государствам, препятствующим эмиграции своих граждан, а цена на природный газ в Украине за последние несколько лет превысила его стоимость в Европе и США, шансы на успех у нас есть. Однако на практике все упирается в нежелание американских производителей удобрений усиливать конкуренцию на собственном рынке и активное лоббирование их интересов высокопоставленными штатовскими чиновниками. Помимо этого, значительным минусом можно считать тот факт, что отечественные производители карбамида сейчас фактически лишены возможности участвовать в пересмотре. Для этого нужно, чтобы они экспортировали свой товар в США в период действия ограничений, а таких поставок зафиксировано не было. Поэтому нашим химикам приходится обхаживать украинские власти — министерства экономики и иностранных дел, которые уже начали "мочевинные" консультации со своими американскими коллегами.

А в том, что наши производители карбамида готовы сделать многое ради открытия для них рынка Соединенных Штатов, сомневаться не приходится. Так, представитель черкасского ОАО "Азот" сообщил "ДС", что его предприятие по этому вопросу активно взаимодействует с Министерством экономики Украины с лета нынешнего года и надеется на помощь в решении своей проблемы со стороны государства. А в горловском концерне "Стирол" говорят, что готовы в любой момент подключиться к этому процессу, и называют рынок США "очень интересным". С этим сложно не согласиться, учитывая, что в последние несколько лет Соединенные Штаты импортировали более 6 млн т карбамида ежегодно, что почти вдвое превышает общий объем экспорта этой продукции из нашей страны (в 2009 г. из Украины было вывезено 2,95 млн т мочевины на $705 млн). А если принять во внимание тот факт, что в течение нынешнего года цены на карбамид на мировых рынках росли и на сегодняшний день, по данным центра "Держзовнішінформ", наши химики экспортируют этот товар по $380 за тонну, можно сделать вывод, что игра действительно стоит свеч.

    Реклама на dsnews.ua