• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело с концом

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Хмельницкой области на днях признал банкротом регионального производителя оберточной бумаги — ЗАО "Славута-Папир". Для крупнейшего кредитора предприятия — Укрэксимбанка — этот вердикт может обернуться потерей десятков миллионов гривень.

Суд вынес решение об открытии процедуры ликвидации ЗАО "Славута-Папир" (Славута, Хмельницкая обл.) 2 декабря. Ликвидатором был назначен местный арбитражный управляющий Леонид Грицай, которому предстоит в течение года провести всю необходимую работу, чтобы должник перестал существовать. Для этого нужно распродать оставшееся имущество компании, которая, утратив статус производителя оберточной и туалетной бумаги, скорее всего, простит долги своим многочисленным кредиторам.

Как уже сообщала "ДС", банкротство предприятия из Славуты стартовало в феврале 2010 г. Инициатором данного процесса стал сам должник, который обратился в суд с подачи своего основного акционера — киевского ООО "Индустриальная компания" (владеет 75% его акций). Последняя структура, принадлежащая хмельницкому бизнесмену Виктору Назару, предъявила к должнику требования на сумму 4,8 млн грн., однако этот долг померк на фоне других. Уже в мае Хозяйственный суд Хмельницкой области утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 95 млн грн., из которых почти 36 млн грн. пришлось на Укрэксимбанк. Данный долг образовался после того, как банкиры в 2007–2008 гг. активно кредитовали славутскую компанию, которая в то время наращивала свои мощности по выпуску бумажной продукции, закупая производственное оборудование.

Была ли благосклонность государственного банка связана с влиянием друзей Виктора Назара, который в своем регионе считается бизнес-партнером Алексея Хахлева — зятя экс-президента Виктора Ющенко, достоверно неизвестно. Впрочем, факт остается фактом: одолжив многомиллионные суммы, завод так и не смог выбиться в лидеры на профильном для себя рынке. За девять месяцев нынешнего года он сумел произвести лишь около 3 тыс. т бумаги на 8 млн грн. Для сравнения: Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат (Львовская обл.) изготовляет такое количество бумаги за месяц.

Укрэксимбанк, обладая статусом крупнейшего кредитора ЗАО "Славута-Папир", у которого к тому же находились в залоге его основные активы, теоретически имел шанс на то, чтобы оказывать решающее влияние на решения комитета кредиторов своего должника. Однако на практике все оказалось иначе. Дружественные владельцу славутского завода ООО "Мозаик-Инвестментс" (Киев) и кипрская фирма Sherrard Holdings сконцентрировали на двоих большую часть кредиторки ЗАО "Славута-Папир" — порядка 50 млн грн. Именно благодаря им в декабре увидело свет решение о признании славутского предприятия банкротом, которое сложно назвать выгодным для Укрэксимбанка хотя бы потому, что одновременно с открытием ликвидационной процедуры суд снял все ограничения с имущества должника, в том числе залогового. В украинских реалиях это открывает для ликвидатора возможность продать фактически по любой цене имущество славутского ЗАО, балансовая стоимость которого (37 млн грн.) изначально не позволяла надеяться на удовлетворение всех кредиторов. Покупателями при этом вполне могут стать структуры все того же Виктора Назара, который, очистив таким образом свой актив от кредиторки, сможет продолжить бумажный бизнес, но уже с чистого листа.

    Реклама на dsnews.ua