• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Перспективный лед

Реклама на dsnews.ua

На декабрьской сессии Львовского горсовета государственному предприятию "Ледовые арены" выделен участок площадью 2,8 га на углу улиц Ивана Пулюя и Трускавецкой под возведение Ледового дворца, которое оценивается в 35 млн грн. Конкурс по отбору застройщика планируется объявить в январе следующего года.

Надел под строительство крытой спортивной арены с искусственным льдом выделен в рамках государственной программы "Хоккей Украины", утвержденной постановлением Кабмина №1194 от 3 октября 2007 г. Советник мэра Львова Алексей Побурко говорит, что данный земельный участок удачно расположен недалеко от аэропорта, аквапарка и стадиона, который сейчас возводится к Евро-2012. Согласно проекту, разработанному киевским ООО "WM-Украина", двухэтажный спортивный комплекс общей площадью 3,4 тыс. кв. м будет включать каток (1,8 тыс. кв. м) с трибунами на 433 зрительских места, тренировочные залы, раздевалки для команд, подсобные помещения и кафе. Сейчас строительная документация проходит государственную экспертизу, после чего будет передана львовским архитекторам для адаптации к местности.

Как рассказал "ДС" директор ГП "Ледовые арены" Николай Халаджи, общая сметная стоимость проекта составляет приблизительно 35 млн грн. Финансироваться стройка будет в основном из государственной казны. Власти Львова оплатили из местного бюджета только проектирование и возьмут на себя расходы по подводу к объекту инженерных коммуникаций. Тендер на эту часть работ, по словам г-на Побурко, будет объявлен в январе, чтобы в марте подрядчик уже приступил к строительству электро-, водо- и теплоснабжающих сетей, которые должны быть готовы к следующей осени.

В местной мэрии говорят, что в городе явно недостаточно объектов для занятия спортом в холодный период года. Тем не менее галичане уже разработали концепцию проведения на их территории зимней Олимпиады 2022 г. Как подсчитал губернатор Львовщины Василий Горбаль, инвестиции в этот масштабный проект могут составить порядка $12 млрд. Главные сооружения для проведения соревнований планируется возвести в областном центре и горном Сколевском районе. За составление аналогичных концепций взялись власти Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей, рассчитывающие на получение государственных дотаций и частных инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua