• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговая проследит за арендой

Реклама на dsnews.ua

Черниговские власти намерены установить минимальную стоимость аренды помещений, дешевле которой владельцы объектов жилой и коммерческой недвижимости не имеют права сдавать свое имущество внаем. Соответствующий проект решения горсовета будет вынесен на рассмотрение депутатов в ходе ближайшей сессии. Как рассказала "ДС" заместитель главы финансового управления горсовета Елена Лысенко, необходимость в данном документе связана с желанием чиновников пресечь занижение стоимости аренды, а соответственно, налоговых отчислений в бюджет. "Чтобы у арендодателей не возникло соблазна указывать в договорах, что недвижимость сдается за копейки или бесплатно, и избегать, таким образом, уплаты в городскую казну налога в размере 15% от полученной суммы", — объяснила она.

В соответствии с документом, который будет действовать в течение 2011 г., базовая минимальная стоимость аренды недвижимости установлена на уровне 3,86 грн./кв. м в месяц. Помимо этого, предусмотрены зональные и функциональные коэффициенты. К примеру, если помещение расположено в центральной части города, то базовую ставку умножат на два, в приближенных к центру районах — на 1,5, а на окраине действует коэффициент 1. Если объект недвижимости используется в коммерческих целях (торговля, офисы), полученная сумма вырастет еще в три раза, если в производственных — в два. Отслеживать правильность оформления документов будет городская налоговая инспекция. "Насколько мне известно, большинство нотариусов соглашаются заверить сделку по аренде помещения только после получения соответствующих расчетов налоговиков", — добавила г-жа Лысенко.

Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов считает, что введение индикативной стоимости не отразится на рынке аренды жилой и коммерческой недвижимости города. "В договорах аренды торговых или офисных площадей и так в большинстве случаев указывается реальная цена. Ведь для владельцев помещений это является юридической гарантией взыскания суммы, если арендатор вдруг отказался платить. Что же касается жилой недвижимости, то в этом сегменте многие договоры найма заключаются без нотариального оформления. Пока эта ситуация не изменится, никакая индикативная стоимость не повлияет на увеличение отчислений в бюджет", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua