• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Миротворческая миссия

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду городской голова Мелитополя Сергей Вальтер подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна разобраться в конфликте между владельцем частного рынка "Привокзальный" и работающими на его территории предпринимателями. В мэрии предполагают, что итогом проверки станет переход рынка в коммунальную собственность города. Не исключает такой развязки и владелец рынка, сообщивший "ДС", что готов сам отказаться от аренды земельного участка.

На прошлой неделе в Мелитополе разгорелся скандал вокруг одного из десяти частных рынков — "Привокзального", на территории которого расположены 158 торговых павильонов. По словам заместителя мэра, курирующего вопросы торговли и предпринимательства, Валерия Говоркова, на протяжении последних двух недель к нему обращались предприниматели, жалующиеся на незаконные требования руководства базара перезаключить договоры аренды павильонов на невыгодных для них условиях. "На одном из совещаний с городским головой я доложил о сложившейся ситуации. В итоге 8 декабря было принято решение создать рабочую группу из 12 специалистов, в состав которой вошли представители БТИ, земельного отдела, управления архитектуры, заместители градоначальника. Свой вердикт они должны вынести до конца этой недели", — рассказывает он.

Как выяснила "ДС", данный рынок находится в управлении ЧП "Кириллов". Сам Александр Кириллов утверждает, что конфликт спровоцировало принятие нового Налогового кодекса, в соответствии с требованиями которого ему придется перейти с единого налога на общую систему налогообложения. "Я за собственные средства построил 158 павильонов и на три года передал их предпринимателям в бесплатное пользование. За услуги по охране и уборке территории с них взимается лишь рыночный сбор. Переход на общую систему налогообложения предполагает указывать в документах прибыль от сдачи конструкций в аренду. Поэтому я предложил торговцам либо заключить договоры аренды, либо выкупить павильоны по 4 тыс. грн. Однако натолкнулся на бурю протеста", — объяснил он.

Председатель отраслевого совета предпринимателей рынков Мелитополя Сергей Аверин, представляющий интересы работающих на "Привокзальном" торговцев, парировал, что у предпринимателей заключены договоры аренды по нулевой ставке до 2011 г. Разорвать их можно либо при несвоевременной оплате рыночного сбора, либо в том случае, если предприниматель не использует торговое место по назначению. "Владелец рынка требует от арендаторов подписать новые соглашения и отказаться от старых, хотя не имеет на это права", — уверен г-н Аверин. При этом он уточнил, что торговцы готовы выкупить павильоны, однако Александр Кириллов не может определиться с их стоимостью, в последний раз оценив каждый в $6,5 тыс.

Чиновники не исключают, что этот конфликт приведет к изменению формы собственности рынка. По словам Валерия Говоркова, предварительные выводы комиссии показали, что на многие объекты, расположенные на территории рынка, не оформлено право собственности. Сомневаются проверяющие и в законности размеров некоторых платежей, которые взимались с арендаторов торговых мест. "Скорее всего, комиссия примет решение передать рынок в коммунальную собственность города. Его управлением займется КП "Мелитопольжилсервис", на балансе которого уже числятся пять базаров. Руководство этого КП уже дало предварительное согласие", — прогнозирует г-н Говорков. Избавиться от скандального владельца рынка властям поможет и завершение срока действия договора аренды земельного участка, заключенного городским советом с ЧП "Кириллов" всего на один год. Впрочем, и сам бизнесмен заявил "ДС", что готов отказаться от продления договора аренды земли. "Рынок приносит убытки, которые мне приходится компенсировать за счет других видов бизнеса. А теперь я должен выслушивать еще и необоснованные обвинения. В моей собственности останутся 20 стационарных магазинов, находящихся за территорией базара, а также все торговые конструкции, которые я просто продам или перенесу в другое место", — резюмировал предприниматель.

    Реклама на dsnews.ua