• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все в сад

Реклама на dsnews.ua

Образовательное ведомство планирует серьезно реформировать систему дошкольного образования. Согласно разработанному чиновниками плану уже в следующем году под присмотром воспитателей будут пребывать на 20% детей больше, чем сейчас. Качественно должен измениться и детсадовский "сервис": группы обещают оборудовать новой мебелью и компьютерами, обеспечить дополнительным преподавательским составом. Правда, возможность выделения средств на воплощение этих идей внушает большие сомнения.

"Лишних" детей не будет

Министерство образования, которое в этом году пролоббировало возврат средней школы к прежней 11-классной системе и внедрение обязательного дошкольного обучения для пятилеток, придумало способ воплотить свои идеи в жизнь. Профильное ведомство объявило, что закончило процесс общественного обсуждения новой Государственной программы развития дошкольного образования на период до 2017 г. и готово представить финальную версию документа на утверждение правительства. Напомним: летом Кабинет Министров в целом одобрил Концепцию реформирования детсадов, продолжением которой и стал нынешний документ. Программа предусматривает настоящую революцию в сфере подготовки дошколят: количество садов существенно увеличится и будет проведена их модернизация. Основным аргументом критиков, выступающих против обязательного обучения пятилеток, был именно тот факт, что существующая система садов не готова принять дополнительное количество детей. Сейчас садики посещают всего 56% маленьких украинцев. Но чиновники планируют, что уже к концу 2011 г. этот показатель вырастет до 75, а в последующем и до 90%. Сколько новых садиков будет построено к тому времени, в документе не уточняется. Предполагается, что конкретные цифры определят в аналогичных региональных программах. Не прописана и общая сумма, которую государство готово потратить на дошкольников. В пункте об источниках финансирования программы отмечается, что сумма будет корректироваться ежегодно при утверждении государственного бюджета, что, по мнению эксперта Центра образовательного мониторинга Анастасии Розлуцкой, ставит под сомнение щедрое денежное обеспечение реформ.

Независимые аналитики подсчитали, что для воплощения в жизнь образовательной реформы Украине понадобится не менее 6,5 тыс. мест в дошкольных учреждениях, что обойдется бюджету в 1,6 млрд грн. (по данным МОН, содержание одного ребенка стоит порядка 8 тыс. грн. в год). Найдется ли в казне столь существенная сумма, неизвестно.

В некоторых областях региональные программы развития системы дошкольного образования уже приняли. В частности, днепропетровский аналог предусматривает ввод в эксплуатацию не менее 44 новых групп, что потребует 900 тыс. грн. в течение двух лет. С учетом ремонта существующих садов, закупки нового инвентаря, мебели и книг ежегодные затраты на реформирование системы дошкольного обучения вырастут до 1,8–2 млн грн. На воплощение в жизнь кировоградской программы, рассчитанной на до 2015 г., планируется только из местных бюджетов потратить около 55 млн грн. Этой суммы должно хватить на решение сразу нескольких проблем: обеспечение дошкольной подготовкой 100% пятилеток, увеличение общего показателя посещаемости садиков до 75% и даже снижение уровня заболеваемости детей в группах на 7–8% (за счет обновления зданий, улучшения питания и пр.).

Но профильное министерство, не дожидаясь утверждения местных программ и выделения денег, уже с начала нынешнего учебного года начало давить на региональные управления образования, требуя пристроить не помещающихся в группы пятилеток. Чтобы решить проблему, во многих городах дошкольников решили подселять в средние школы, где для них организовывают своего рода подготовительные курсы, предусматривающие занятия по нескольку часов в день. Главный специалист по дошкольному воспитанию управления образования львовской мэрии София Чемерис говорит, что у них создано 25 таких групп (занятия по четыре часа в день), благодаря чему системой подготовки к школе удалось охватить 98% пятилеток. И хотя полноценным дошкольным обучением это назвать сложно, местные чиновники смогли отрапортовать, что дефицита мест в садиках у них больше нет.

Компьютеризированные ясли

Реклама на dsnews.ua

Государственная программа реформирования дошкольных учреждений также предусматривает, что к 2017 г. все садики будут компьютеризированы, обеспечены обучающими материалами. Планируется разработать и программы подготовки детей к школе, основанные на авторских методиках. В конце ноября МОН утвердило новую программу "Впевнений старт", которая должна заменить используемую сейчас "Я у Світі". Если последняя предусматривала изложение минимального объема теоретического материала по изучению окружающего мира, чтению и письму в игровой форме, то новая содержит больше материала по математике и логике и, что немаловажно, уделяет повышенное внимание адаптации ребенка к школе. Правда, в самих садиках говорят, что их пока с новинкой не ознакомили, поэтому занимаются с детьми по-старому. А учитывая высокий уровень заболеваемости детей, который в холодное время года достигает 50–70%, как минимум два месяца из учебной программы автоматически выпадают, так что на ее особую эффективность вне зависимости от названия и наполнения родителям рассчитывать не приходится.

Тем не менее под новую программу предусмотрено расширение штатного расписания садов, в частности с января в них должны появиться психологи, логопеды, инструкторы по физкультуре, диетологи. Среди новых позиций также инструктор по работе кружков, то есть по идее дополнительные занятия, к примеру, танцами, иностранным языком, лепкой, которые сейчас садики поставили на коммерческую основу, должны стать бесплатными. Программой предусмотрено, что в последующем садики станут максимально специализированными: художественно-эстетического, физкультурно-оздоровительного, музыкального, гуманитарного и математического профилей. Заведующая сектором дошкольного образования Черкасского горисполкома Любовь Доценко оценивает данное нововведение положительно. Ведь, к примеру, согласно новому штатному расписанию няня-санитарка будет повышена до помощника воспитателя с увеличением оклада на 150–200 грн. Психологи в некоторых детсадах уже есть, но, поскольку эта должность пока не узаконена, невозможно поднять ставки высококлассным специалистам. Впрочем, г-жа Доценко рассказывает, что их уже предупредили, чтобы с начала года не спешили раздувать штаты, учитывая кризисную ситуацию в стране. Директор сети садов "Украинский сувенир" Нина Орловская сомневается, что государству удастся обеспечить дошкольные учреждения нужным количеством в общем-то дефицитных специалистов, которых сейчас сложно удержать даже частным садикам, где уровень окладов сравнительно высокий.

    Реклама на dsnews.ua