• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Малыши" держат удар

Реклама на dsnews.ua

Небольшие финучреждения на прошлой неделе отстояли свое право на жизнь. 7 декабря Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национального банка №273, которым он обязал подопечных до 1 января 2012 г. нарастить свои капиталы с 75 млн до 120 млн грн. Не выполнившие новое требование финучреждения автоматически лишались права наращивать депозитный портфель физлиц задним числом уже с лета. Судебный иск подавала группа "малышей" при поддержке Ассоциации украинских банков. "С экономической точки зрения, нельзя определять минимальный регулятивный капитал — это нонсенс. Очевидно, что во главу угла нужно ставить не требование по размеру капитала, а исключительно по его адекватности. Данный норматив рассчитывается делением капитала на активы финучреждения. И доказывает лишь одно — большой банк должен иметь солидный регулятивный капитал, поскольку он кредитует в больших объемах, то есть перекрывает крупные риски. Маленькое же или среднее финучреждение не должно брать на себя такой объем рисков из-за скромных активов, и ему попросту не нужен большой капитал", — рассказал "ДС" президент АУБ Александр Сугоняко.

Реакция регулятора на проигрыш в суде не заставила себя долго ждать. "Мы не остановимся и будем оспаривать решение Окружного административного суда Киева", — заявил уже 8 декабря первый заместитель главы НБУ Сергей Арбузов. Финансисты трезво оценивают свои возможности во время рассмотрения апелляции центробанка, но обещают удерживать занятые позиции. "Наша судебная система нередко выдает противоположные оценки по одному и тому же вопросу. Поэтому во время апелляции может произойти все, что угодно. Мы же продолжим настаивать в суде на своих аргументах, которые планируем подкрепить заключением научно-исследовательского института на предмет рисков", — прокомментировал "ДС" глава третейского суда АУБ Анатолий Жуков (выступавший в суде вместе с представителями небольших финучреждений). Серьезным подспорьем для банкиров в суде станет также заключение Антимонопольного комитета, который неделю назад заявил, что постановление НБУ №273 провоцирует монополизацию украинского депозитного рынка. "Не менее важным аргументом, полагаю, могут служить и предварительные результаты кризиса. Просто нужно взглянуть на 2009–2010 годы, и мы видим, что "малыши" в большинстве своем его выдержали. А за Родовид Банк государству пришлось выложить 8,4 млрд грн., еще порядка 5 млрд грн. сейчас выпрашивают для банка "Надра". Нам всего этого не требуется", — отметил в разговоре с "ДС" глава правления ОАО "Реал банк" (133-е место в рейтинге НБУ на 1 октября) Юрий Шрамко.

Суд с центробанком по поводу незаконности постановления №273 — не последний вызов для небольших финучреждений в нынешнем году. Как рассказали "ДС" в АУБ, на этой неделе во втором чтении в Верховной Раде будет рассматриваться эпохальный законопроект №0884, которым предполагается повышение требования к минимальному капиталу для новосоздаваемых банков с 75 млн до 500 млн грн. "Этим же документом НБУ предоставляется право корректировать требования к размеру капитала уже работающих на рынке финучреждений. И можно не сомневаться, что он применит планку в 500 млн грн. не только к новичкам, но и к действующим игрокам. Так что наша задача убедить народных депутатов в том же, в чес и суд на минувшей неделе: давайте ужесточать требования по адекватности капитала, а не по его размеру. К слову, такую же позицию на прошлой неделе заняли и в Европе: руководство европейского Центробанка подчеркнуло, что во время стресс-тестирования банков Старого Света в 2011 г. собирается делать акцент именно на адекватности капитала", — отметил г-н Шрамко. По информации НБУ, на 1 октября капитал менее 500 млн грн. имели 130 из 176 действующих в Украине банков, менее 120 млн грн. — 72.

    Реклама на dsnews.ua