• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цены зажали в кулак

Реклама на dsnews.ua

По данным Госкомстата, обнародованным на прошлой неделе, ноябрьская инфляция составила всего 0,3%. Всего с начала года потребительские цены выросли на 8,2%. Благодаря беспрецедентно благополучной в инфляционном плане осени официальная статистка может зафиксировать годовую инфляцию менее 10%. Однако в начале 2011 г. она вновь продемонстрирует бурный рост.

Резкое торможение роста цен до 0,3% в последний месяц осени стало для всех полной неожиданностью (в сентябре 2010 г. индекс потребительских цен поднялся на 2,9%, в октябре — на 0,5%). Традиция ноябрьского повышения цен была соблюдена даже в рекордно дефляционном 2002 г.: по итогам 12 месяцев они тогда упали на 0,6%, но в октябре и ноябре инфляция достигала 0,7%. Экономисты не сомневаются, что инфляционное чудо, зафиксированное нынешней осенью, результат "ловкости рук" правительства. "За последние десять лет средний уровень ноябрьской инфляции составлял 1,29%. Столь низкий показатель в ноябре текущего года, особенно в сравнении с более высокой базовой инфляцией (в ноябре составила 0,7%. — "ДС"), четко указывает на административное регулирование цен. Это подтверждает их динамика на некоторые продукты питания, которые в ноябре 2010 года снижались вопреки устойчивой сезонной тенденции к росту, наблюдавшейся в прошлые годы", — рассказал "ДС" начальник департамента анализа финансовых рынков ИНГ Банк (Украина) Александр Печерицын.

В целом повышение цен на продукты в минувшем месяце оказалось более чем умеренным, составив всего 0,1%. В последний месяц осени существенно подешевели яйца (–4,4%), мясо и мясопродукты (–0,7%), а также фрукты (–2,6%) и овощи (–1,4%). Больше всего в ноябре подорожали молочная продукция (стоимость молока выросла на 3,6%, сыра — на 2,4%), подсолнечное масло (2,2%), макаронные изделия (1,3%) и сахар (0,6%). Сдержать стремительный рост цен на продовольствие Кабинету Министров удалось в основном за счет расширения перечня объектов государственного ценового регулирования. Последней в него была внесена гречка (правительственное постановление №1102 от 29 ноября), стоимость которой по итогам первого полугодия увеличилась на 72,5%. На замедление роста цен в ноябре повлияла отсрочка Кабмином централизованного повышения коммунальных и транспортных тарифов.

Над сдерживанием инфляции поработал и Нацбанк. В последний месяц осени ведомство Владимира Стельмаха продолжало абсорбировать денежную массу, размещая депозитные сертификаты (в ноябре было мобилизовано порядка 7 млрд грн.), и сокращало эмиссию денег через валютный канал, наращивая продажи СКВ. В ноябре денежная масса сократилась на 2,6%, денежная база — на 0,33%. Тем не менее аналитики полагают, что все упомянутые выше мероприятия вряд ли помогут правительству приостановить рост цен. "Мы допускаем определенные манипуляции при расчете индекса в октябре и ноябре со стороны Госкомстата под давлением Кабмина. Согласно меморандуму с МВФ потребительская инфляция по итогам года должна уложиться в 10%. Поэтому правительство заинтересовано удержать официальную цифру в пределах однозначного числа. Реальный же рост потребительских цен, по нашему мнению, в октябре составил более 1%, в ноябре — около 1%", — информировал "ДС" аналитик компании Eavex Capital Андрей Патиота.

Манипуляции с цифрами позволят власти показать рекордно низкий годовой уровень инфляции. "Скорее всего, официальная цифра месячной потребительской инфляции в декабре также не превысит 1 %. Это означает, что итоговая инфляция в 2010 году будет ниже 9,3%. Хотя, если бы не сомнительно низкая инфляция последних двух месяцев, реальный показатель годового роста цен мог бы достигнуть 11–12%", — убежден г-н Патиота. Напомним, что по прогнозам Минэкономики, в нынешнем году цены должны увеличиться на 12%.

Экономисты считают, что уже в начале следующего года цены вырвутся из-под контроля и Украину захлестнет инфляционная волна. "По всей видимости, аномальное снижение цен на некоторые виды продуктов питания будет недолговечным. В начале года мы все-таки ожидаем ускорение инфляции на фоне восстановления внутреннего спроса и сезонных факторов", — прогнозирует аналитик "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач. "К традиционным факторам роста (увеличению тарифов на коммунальные услуги, повышению мировых цен на продукты питания, снижению урожая в Украине) добавится и фактор отложенной инфляции, который сформировался в четвертом квартале этого года вследствие административного контроля за ценами", — дополнил коллегу Александр Печерицын. Хотя не исключено, что благодаря жесткому административному контролю и статистическим трюкам официальные отчеты правительства будут по-прежнему фиксировать ценовое благополучие. Такая ситуация может сохраниться до апреля, пока не начнется первый этап повышения тарифов на газ для населения. После этого искусственно сдерживать рост цен будет уже невозможно.

    Реклама на dsnews.ua