• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рознице урежут заработки

Реклама на dsnews.ua

На ближайшем заседании правительства может быть рассмотрен законопроект "О внутренней торговле", работу над которым недавно завершил ныне ликвидированный Госкомпредпринимательства. Документ прописывает общие правила функционирования отрасли. Однако главная его цель — поставить под контроль заработки розничных сетей, что поможет правительству обуздать разгулявшуюся инфляцию.

Торговцев загонят на рынки

В ведомстве Михаила Бродского оперативно отреагировали на недавние требования митингующих на Майдане найти управу на владельцев рынков, которые устанавливают заоблачную плату за торговые места. Законопроект "О внутренней торговле" обязывает их заключать с арендаторами письменные договоры и запрещает повышать арендные ставки при подписании договоров субаренды. Позаботившись о правах рыночных торговцев, разработчики законопроекта не забыли и об интересах самих владельцев рынков. Документ предлагает до 1 января 2012 г. ввести мораторий на изменение ставок арендной платы за землю. По ныне действующим правилам органы местного самоуправления имеют право устанавливать ставки аренды в пределах от 1 до 12% нормативной оценки земли. По данным Украинской торговой ассоциации, до 2008 г. в среднем рыночники платили за землю 1–3% от ее нормативной оценки. Но уже по итогам 2009 г. ставки выросли до 7–12%. Однако, по мнению скептиков, эта норма вряд ли доживет даже до первого чтения в парламенте. Ведь плата за землю является существенным источником наполнения бюджетов развития регионов. И представители региональных властей, учитывая плачевное состояние местных бюджетов, вряд ли оставят без внимания такое урезание собственных доходов.

Весьма сомнителен и эффект от новых положений, призванных упорядочить взаимоотношения владельцев рынков и арендаторов: хозяева рынков найдут способ утаить реальные заработки. Зато самим торговцам придется перебазироваться именно на базары. Документ существенно повышает штрафы за стихийную торговлю. Сегодня торговля продтоварами в неустановленных местах влечет за собой наложение штрафа в размере 17–119 грн., законопроект предлагает увеличить его до 340–850 грн. За незаконную торговлю промышленными товарами штраф может возрасти с нынешних 102–255 грн. до 850–1700 грн.

Новый заработок бюджета

Более важные новации оговаривают новые полномочия Кабмина в части регулирования цен. На сегодняшний день, помимо правительства, право определять перечень социально значимых товаров и максимальные торговые накрутки для них имеют также органы местного самоуправления. В результате существуют около 40 таких перечней. Законопроект же оставляет это право исключительно за Кабмином, что позволит правительственным чиновникам эффективнее контролировать стоимость "народных" товаров, перечень которых может расширяться до бесконечности. С этой же целью документ наделяет Кабмин правом вводить ограничения на число посредников, поставляющих в розницу социальные товары (сейчас именно благодаря наличию длинной цепочки посредников торговым сетям удается обходить установленные ограничения на максимальные надбавки на такой товар). Кроме того, законопроект разрешает Кабмину вводить госрегулирование цен, если в течение месяца стоимость того или иного товара вырастет более чем на 10%. Очевидно, что в нынешней ситуации правительство не преминет воспользоваться всеми предоставленными ему рычагами, чтобы умерить аппетиты торговцев.

Не менее активно фискальные ведомства будут следить за взаиморасчетами между магазинами и поставщиками. Законопроект, к примеру, оговаривает, что оплата за скоропортящийся товар, попавший в перечень социально значимых, должна производиться до истечения срока годности. За каждый день просрочки, согласно законопроекту, поставщики смогут взимать пеню в размере 1% от стоимости неоплаченной и поставленной товарной партии, а за просрочку более 14 дней — дополнительный штраф в 7% от стоимости товара. Но самое главное, что на нарушениях платежной дисциплины сможет заработать еще и бюджет: за любую просрочку при поставках товаров установлены штрафы, которые виновный должен заплатить в госбюджет: от 1700 до 3400 грн. за каждую партию вовремя не оплаченного товара. "Во-первых, штрафы и пеня взяты с потолка, без каких-либо экономических обоснований их размера. Во-вторых, нельзя устанавливать два наказания за одно нарушение. В-третьих, из законопроекта непонятно, кто и по каким критериям будет определять размер штрафа, подлежащего уплате в бюджет. Поэтому, скорее всего, его будут взимать по максимуму. Неясно также, будет ли штраф взиматься налоговиками при проверках, или же совестливые контрагенты должны сами внести сумму на счет казначейства", — говорит гендиректор Украинской торговой ассоциации (объединяет ведущие торговые сети) Игорь Кишко в комментарии "ДС".

Реклама на dsnews.ua

Ресторанные квоты

Отдельная возможность для злоупотреблений — вводимые нормативы обеспечения торговыми площадями и ресторанами. Общий подход к их определению будет прописан в правительственных нормативах, а сколько конкретно магазинов и ресторанов должно быть открыто в городе или микрорайоне, установят местные органы власти. Что, соответственно, повысит размер аргументов, которые нужно будет представить местным чиновникам для открытия нового супермаркета или заведения общепита. "Вместо того чтобы внедрять такое квотирование, необходимо проводить мониторинг реальной потребности в тех или иных видах магазинов в районе. Например, если возводится большой гипермаркет, то рынки и небольшие магазины вокруг него могут просто закрыться. И в ряде европейских стран прописаны ограничения на строительство больших торговых центров в маленьких городах, живущих за счет мелкой торговли", — отмечает директор консалтинговой компании RetailStudio Михаил Грищенко.

Впрочем, такие "мелочи" не потревожили команду Госкомпредпринимательства, которая до полного упразднения ведомства все же намерена в ближайшее время вынести плод своей законодательной работы на рассмотрение правительства. В Кабмине, по информации "ДС", не собираются стопорить прохождение документа, который вскоре может быть предложен депутатам на утверждение.

    Реклама на dsnews.ua