• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Н.Птушкина "Рождественские грезы"

26 декабря

Трогательная комедия, сюжет которой известен зрителям по фильму с Олегом Янковским и Екатериной Васильевой "Приходи на меня посмотреть", идет в театре уже 10 лет. Эта романтичная сказка для взрослых — весьма подходящее зрелище в канун праздников. Под Новый год герой пьесы, случайно ошибившись дверью, встречает свою истинную любовь — одинокую женщину, которая живет с престарелой матерью. После ряда забавных перипетий персонажи обретают долгожданное счастье. Достоинство спектакля — качественный литературный материал. Некоторые сетуют, что после романтического начала второй акт отличается излишней фарсовостью, однако многим по душе именно комедийная составляющая постановки.

Национальный театр им. Ивана Франко

У. Шекспир "Ромео и Джульетта"

5 января

Реклама на dsnews.ua

Это очередная неординарная интерпретация легендарной трагедии. Представление примечательно прежде всего свободной трактовкой в современном духе. Спектакль довольно эпатажный, с откровенными сценами и модернизированными костюмами. Используется так называемый особый стиль игры "на крупный зал" — с преувеличенной мимикой и размашистыми жестами. Без сомнения, такая версия пьесы Шекспира рассчитана отнюдь не на любителей классики. Примечательна сценография: впечатляет финальная сцена, где Ромео уходит за стекло и становится рядом с любимой.

Театр на Подоле

М. Булгаков "Полоумный Журден"

22 декабря

Произведения Булгакова по мотивам творчества Мольера отличаются тонким юмором. Оригинальное смешение двух авторских стилей породило яркий спектакль, который коллектив наполнил множеством музыкальных номеров. Оригинальную хореографию ставил известный украинский балетмейстер Виктор Литвинов. Постановка режиссера Театра на Подоле Виталия Малахова уже много лет в репертуаре, но неизменно собирает полные залы. Своим успехом она обязана не только остроумному литературному материалу, но и качественным актерским работам, прекрасно выстроенным мизансценам, зажигательному динамичному действию.

Киевский театр оперетты 

И. Поклад "Такое еврейское счастье"

29 декабря и 12 января

Популярности этого спектакля способствуют еврейский колорит, красивая музыка и оригинальное либретто. Ловкач-эмигрант воспользовался женитьбой на еврейской девушке, внучке бабы Мани, чтобы уехать за границу, а затем покинул ее ради другой женщины. И пожилая любимица дружного одесского двора баба Маня отправляется на выручку. Мюзикл отличается житейской мудростью, юмором и искренностью, которые подкупают так же, как и сценическая яркость постановки. Воплощение прозаической реальности с помощью танцев, песен и красочных костюмов создает весьма позитивное настроение, которым полезно будет зарядиться перед праздниками.

Национальная опера Украины

П. Чайковский "Щелкунчик"

30 и 31 декабря

Вот уже многие годы в предновогодние вечера Национальная опера дает эту рождественскую музыкальную сказку. Фантасмагорическая история Эрнста Теодора Амадея Гофмана дополнена чарующей музыкой, многие номера которой давно стали хитами (чего только стоят знаменитый вальс цветов или танец феи Драже). Хореография спектакля, над которой в разные годы работали лучшие балетмейстеры Украины, также необычна и зрелищна. Образы реальных и фантастических героев отличаются совершенно разной по характеру, своеобразной пластикой. Несмотря на обилие угрожающих мистических персонажей, на первом месте — любовная линия, которая проходит через все повествование. Поэтому удовольствие от спектакля получат в первую очередь те, кто любит красивые романтические истории, рассказанные на языке балета. Юные зрители будут в восторге от множества волшебных сценических эффектов, например, превращения Щелкунчика в сказочного Принца.

    Реклама на dsnews.ua