• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суровая летопись страсти

Реклама на dsnews.ua

В Театре русской драмы им. Леси Украинки 2 января пройдет премьера спектакля "Сто пятая страница про любовь" в постановке художественного руководителя коллектива Михаила Резниковича. Сюжет основан на произведениях поэтов и писателей разных столетий. Это одиннадцать авторов, среди которых Антуан Франсуа Прево (более известный как аббат Прево), Павел Антокольский, Виктор Астафьев, Наум Коржавин, Булат Окуджава, Вера Панова, Борис Пастернак, Всеволод Петров и др. Несмотря на такое изобилие имен, автору спектакля удалось избежать пестроты и фрагментарности. По мотивам произведений, отличающихся по жанру, эпохе написания, стилистике, создано связное цельное повествование с единой сюжетной линией.

Главная героиня Вера — современная Манон Леско, одержима неистовой потребностью любить. Несмотря на имидж порочной женщины, она не утрачивает трогательной наивности. Бурная жизненная энергия героини дарит ее избранникам одновременно счастье и отчаяние.

По сути, новый спектакль представляет собой фантазию на тему всепоглощающей страсти, проявляющейся в самых экстремальных ситуациях в канве меняющихся исторических эпох — с середины XVIII до конца ХХ вв. Все любовные истории драматичны и не предполагают хеппи-энда. Это касается и "Манон Леско" аббата Прево, и стихов Константина Симонова, и пьесы Эдварда Радзинского "Сто четыре страницы про любовь", и повести Всеволода Петрова "Турдейская Манон". 

Во многом благодаря тому, что автором спектакля стал авторитетный театральный мэтр, проект отличается высоким качеством постановки. Режиссеру вместе с актерами удалось найти оригинальные способы воплощения этой сценической фантазии. Источниками вдохновения служили как живопись XVIII в., так и современный кинематограф. Причудливое соединение деталей столь разных творческих миров дало на редкость неординарный результат. Сценография попеременно воплощает приметы разных эпох. Декорации мобильны и трансформируются по ходу действия. Предметом гордости создателей представления является действительно впечатляющий эпизод. В одной из сцен дверь вагона-теплушки отъезжает в сторону и открывает зрителю волшебное Зазеркалье с версальским паркетом, зажженными свечами и другими поэтичными приметами прошлого.

В целом "Сто пятая страница про любовь" — довольно оригинальный эксперимент, сочетающий в равных порциях романтизм и суровые жизненные реалии. Объединив произведения разных лет, режиссер продемонстрировал, что с течением времени мало что меняется: люди остаются все теми же, так же любят и страдают.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 10–200 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua