• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua

(Швеция, Финляндия, Франция, Норвегия) фантастика/триллер/комедия

Режиссер Ялмари Хеландер

В ролях: Пер Кристиан Эллефсен, Томми Корпела, Джорма Томмила, Джонатан Хатчингс, Питер Якоби, Илмари Ярвенпаа, Oнни Tомила, Рауно Джавонен

Эта история стала полнометражным дебютом финского режиссера, прославившегося короткометражками об отловленных в Лапландии Санта-Клаусах. Судя по всему, целью своей жизни Ялмари Хеландер считает развенчание образа доброго рождественского старика в красном колпаке. "Неправда! Это жуткий, злобный монстр, жестоко издевающийся над детьми", — утверждает финн и каждой своей работой наглядно демонстрирует истинную зверскую сущность Санты.

Накануне Рождества в снегах Лапландии бригада рабочих, финансируемая американским миллионером, что-то бурит. Финский мальчик Пиетари (его изумительно сыграл юный Онни Томила), живущий с отцом-мясником, первым из местных понимает, что здесь ищут. Вот уже несколько дней он изучает старинную книгу, где описываются страшные деяния Санта-Клауса, и рассматривает леденящие кровь иллюстрации. Пиетари знает, что под толщами льда поблизости его поселения заточен Санта, и на самом деле он не добрый дед, а монстр, избивающий, а иногда и съедающий непослушных детишек (оказывается, рождественские мешки нужны не для подарков, а для заготовки шалунов). Вскоре на бурильной станции происходит какой-то инцидент, погибает целое стадо оленей, а из всех окрестных домов пропадают бытовые приборы. Мальчик не отваживается сказать взрослым, кто на самом деле виноват, поэтому все считают, что все зло — от русских. Но когда начинают происходить по-настоящему страшные события, Пиетари понимает: кроме него, некому спасти человечество от бесчинствующего Санты.

Ялмари Хеландер снял дивную черную комедию. Финский темперамент и остроумие, наложенные на стилистику американского хоррора, дают совершенно уникальный трагикомический эффект. Сам по себе хороший сюжет и неожиданно удачное на техническом уровне актерское исполнение прекрасно дополняют своеобразные лица северных народов, особенные интонации, пластика. Очевидно, Финляндия просто создана для того, чтобы снимать здесь фильмы такого жанра. И если финские драмы или мелодрамы невозможно воспринимать всерьез, то для развлекательного кино это просто Клондайк! У финнов совершенно потрясающий менталитет, балансирующий на грани измененного сознания. И если перед походом в кино слегка "согреться", то трансформированный взгляд на мир идеально войдет в резонанс с действительностью Хеландера, а его шутки станут особенно понятными и смешными.

Фильм просто нафарширован забавными сценами. Например, когда поясняется, как Санта может появляться сразу во всех местах. Прекрасны сюжеты с кусачим эльфом. В общей канве идут на ура даже эльфы-зомби. Они, как и Санта-Клаус, выглядят завораживающе мерзко, но потешно. Вообще, сложно сказать, каких сцен в фильме больше — комедийных или страшных. Все зависит от того, в каком настроении смотреть.

Реклама на dsnews.ua

Это милейшее неординарное кино для взрослых с чувством юмора — самый настоящий эксклюзив. Здесь и суровые финские парни, приторговывающие эльфами и Сантой, и живописные заснеженные равнины, и суперактивный узкоглазый мальчик, и старинные легенды о Рождестве. Самое главное во время просмотра — отключить логику и просто наслаждаться зрелищем, щедро сдобренным черным юмором. Финал под стать картине в целом — нетипичный для новогоднего проекта, зато для "сказки наоборот" в самый раз. Хорош саундтрек. Музыка в меру напряженная, как и подобает в жанре ужасов, но в то же время лирическая и атмосферная. Фильм рекомендуется к просмотру для поднятия настроения. В канун Нового года, когда сводит челюсти от обилия слащавых сказок, "Санта на продажу" — то что надо!

    Реклама на dsnews.ua