• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес с бородой

Реклама на dsnews.ua

Детские елки и новогодние вечеринки для взрослых в этом году по карману далеко не всем киевлянам, что сыграло на руку аниматорам, готовым перевоплотиться в Дедов Морозов и Снегурочек и развлекать горожан на дому или в офисе. Количество заказов на подобную услугу уже удвоилось, причем среди клиентов все больше компаний, желающих недорого и со вкусом поздравить сотрудников или партнеров по бизнесу. Рынок уже отреагировал на увеличение спроса: тарифы на визит сказочных персонажей поднялись на 15–20%. Правда, поскольку число желающих заработать на празднике также растет, по мере приближения к дате "Ч" клиент может рассчитывать на щедрые скидки.

Профессиональные актеры и просто любители, желающие подработать Дедами Морозами в канун новогодних праздников, в нынешнем году получили повод для радости. По словам работающего на этом рынке предпринимателя Валентина Ленченко, спрос на услуги главного зимнего персонажа и его свиты (Снегурочка, герои сказок и пр.) вырос вдвое. Многие даты в его компании уже полностью расписаны (например, с 20 по 25 декабря), и звонков с каждым днем становится все больше. Основная причина увлечения киевлян новогодним колоритом — высокие цены на праздничные мероприятия в детских развлекательных центрах и ресторанах, что заставило многих отказаться от традиционных елок и ограничиться домашним праздником.

Помимо горожан, желающих заполучить Деда Мороза для своих чад или в качестве гостя на вечеринки для взрослых, в нынешнем сезоне услугой все чаще интересуются детсады и школы. Воспитатели предпочитают собрать деньги с родителей и заказать профессионального актера, чем по советской традиции перевоплощаться в сказочных персонажей самостоятельно. Некоторые даже умудряются зарабатывать на детских праздниках. По словам владелицы арт-студии "Маэстро" Алины Нужненко, у них было несколько случаев, когда директора детских учреждений требовали "откат" на уровне 50% от стоимости услуги.

Активизировались также корпоративные клиенты. "В прошлом году компании к нам практически не обращались. В этом же приглашение Деда Мороза для поздравления своих сотрудников или коллег из дружественных фирм входит в моду, так как позволяет поздравить большой коллектив за сравнительно небольшие деньги (от 200 грн. за 15-минутную программу. — "ДС")", — поясняет Валентин Ленченко.

Существенное изменение клиентской базы поменяло список требований к актерам. Так, родители, приглашающие Деда Мороза на дом, акцентируют внимание на здоровом образе жизни кандидата (подвыпившие и отдающие табаком не допускаются), колоритности реквизита (должен быть классический костюм, длинная белая борода и пр.) и умении ладить с детьми. В садиках и школах интересуются наполнением сценария. Корпоративные же клиенты ценят в первую очередь чувство юмора Деда Мороза и его команды и их умение импровизировать.

За последний год предложение в этом сегменте рынка выросло как минимум втрое. Свои услуги предлагают не менее 100 специализированных фирм (в основном те, которые в другое время года занимаются организацией детских праздников или других мероприятий). Количество одиночек и вовсе не поддается подсчетам. Ведь, помимо профессиональных актеров, обнищавших на волне кризиса, подработать на Новый год не против и те, кто весьма далек от искусства и анимационного бизнеса. "По нашему объявлению о наборе людей часто звонят студенты, охранники, грузчики и пр. Мы им отказываем, так как рискуем потратить больше денег на обучение, чем получить от их "выступлений". Но ничто не мешает им работать самостоятельно", — говорит г-жа Нужненко.

Интерес претендентов к делу развлечения киевлян понятен: за 15-минутное выступление можно заработать по меньшей мере 150 грн. Учитывая, что с 20 декабря по 7 января среднестатистический Дед Мороз имеет как минимум по 10 заказов в день, за праздничные недели может набежать 20 тыс. грн. Но в пиковые даты (31 декабря, 1 января) расценки совсем другие. К примеру, чтобы услышать поздравление новогоднего Деда под бой курантов, нужно выложить более 1 тыс. грн., так что реальные доходы аниматоров могут быть еще выше. Тем более что, как отмечает Валентин Ленченко, в этом году, учитывая рост спроса, многие компании подняли расценки на 15–20%.

Реклама на dsnews.ua

Особых же трат при этом они не несут. Костюм можно взять напрокат (50–250 грн. в сутки в зависимости от качества) или приобрести (2,5 тыс. грн.). Тем, кто трудится при посредничестве агентств, приходится отдавать 50% заработка в качестве платы за предоставленные заказы, поэтому все больше профессиональных актеров, работающих на данном рынке не первый год, предпочитают уходить в свободное плавание. Правда, в нынешнем году возросшая конкуренция заставляет Дедов Морозов тратить больше на рекламу. "Киевляне предпочитают выбирать поставщика услуг через интернет, и мы видим, что многие компании в 2010 году тратят на маркетинг в сети немалые средства. Это позволяет им выигрывать в борьбе за клиента у частников, которые довольствуются разве что объявлениями или же ищут заказчиков среди знакомых", — отмечают в "Службе Деда Мороза". Впрочем, частные актеры берут ценой. Если специализированные фирмы повысили расценки, то минимальная планка стоимости в целом по рынку, наоборот, упала: в прошлом году расценки стартовали со 150 грн. за визит, сейчас же — со 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua